Циклевка паркета своими руками

Циклевка старой поверхности



Если паркетное полотно расшаталось, то его можно закрепить при помощи гвоздя, который забивается на глубину по шапку. Для этого требуется предварительно просверлить отверстие.

Если же половицы скрепят, то их можно скрепить штифтами, изготовленными из древесины, предварительно смазав ПВА или столярным клеем. Далее просверливается отверстие под углом в 45 градусов и в него забивается штифт. Когда клей высохнет, штифт можно аккуратно срезать.

Циклевка паркета своими рукамиЦиклевка паркета своими руками


В случае, если между паркетными досками имеются щели, то они легко заделываются особой пастой. Для того, чтобы ремонтные работы прошли гладко, необходимо использовать пасту, лак и шпаклевку от одного производителя. Для защиты половиц от шпаклевки необходимо использовать трафарет. Обычно нанесенная паста высыхает за 30 – 60 минут, что зависит от температуры в помещении. Места, подвергшиеся шпаклеванию, после высыхания требуется зачистить наждачной бумагой.

При толщине паркетной доски 15 мм, обработку можно производить 5 раз. Если же более тонкий аналог, не более 8 мм, то количество обработок сводится к 3.

Если циклевка паркета доступна, то лучше всего поручить выполнение работ квалифицированным специалистом, особенно если учесть, что сейчас это не требует особых затрат. При самостоятельных работах необходимо тщательно подготовиться, ведь работы будут не только пыльными, но и длительными. Первое, что вам потребуется – приобрести в специализированном магазине циклю. Лучше всего приобретать модель, оснащенную более короткой ручкой, хоть процесс будет более сложным, но зато – эффективнее.

Циклевка паркета своими руками



Чтобы сделать работы более легкими, предварительно необходимо обрызгать обрабатываемую поверхность водой. Многие специалисты советуют проглаживать поверхность через марлю при помощи горячего утюга. Сам процесс начинается с середины помещения, плавно переходя к стене. Каждая полоса паркета должна быть обработана с двух сторон.

Данный вид работ достаточно долгий и утомительный, к тому же, это всего-лишь подготовительный этап, который позволит в последствии поверхность обработать лаком. Следующее, что вам потребуется сделать – зашлифовать паркет. Менее сложными работы покажутся если вооружиться электрическим полотером, к щетке которого требуется закрепить наждачную бумагу. Если данного вида техники не имеется под рукой, на наждачку можно надавливать ногой, чтобы дать рукам отдохнуть. Замечательно, если с обратной ее стороны имеется резиновый клей, за счет которого будет наилучшее сцепление.

Последний штрих – нанесение лака. Однако, могут остаться достаточно темные участки паркета, которые не получится обработать циклевкой. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать матовый лак, изготовленный на основе воды.

Дата размещения: 15-04-2016, 14:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?