Реставрируем паркет своими руками

Реставрируем паркет своими рукамиСегодня в ремонте квартир и строительстве домов упор делается на экологичность используемых материалов. Но если деревянный паркет потерял свой прежний вид, то это можно легко исправить, не прибегая к помощи специалистов. В данной статье будет приведена последовательность выполнения реставрации своими руками.

  1. Для начала нужно выровнять пол. Планки старого паркета имеют свойство немного выступать друг за друга, тем самым делая пол неровным. Подровнять все выступы можно, используя рубанок-шерхебель с острыми ножами.

  2. Следующий этап – циклевание. Для снятия верхнего слоя паркета лучше всего использовать специальную строгальную машину. Сегодня их можно найти в прокате специализирующихся на этом фирм. Циклевание проводится от середины комнаты к ее стенам. Каждый участок паркета обрабатывается по два раза, работая по текстуре досок.

  3. Если после циклевки явно видны щели между планок, то их можно легко замаскировать, используя смесь паркетного клея и стружек от циклевки. Пользуясь широким шпателем, нужно заделать щели смесью.

  4. Для придания равномерного тона всему деревянному покрытию нужно его прошпаклевать. Для этого необходимо развести шпаклевку (по консистенции должна получиться как кефир) и после полного высыхания клея обработать полученным раствором пол, дать высохнуть.

  5. Для шлифовки пола используется шлифовальная машина(зернистость100).

  6. Для более качественной обработки паркета лаком или мастикой нужно тщательно пропылесосить отшлифованный пол, должно остаться как можно меньше пыли и стружки.

  7. Заключительный этап – покрытие паркета лаком или мастикой. Покрытие нужно наносить в два-три слоя – поперек и продольно. После полного высыхания первого слоя можно еще раз отшлифовать поверхность, а потом нанести покрытие еще пару раз. Таким образом достигается идеально гладкая поверхность.

  8. Реставрация паркета завершена с полным его высыханием.


Дата размещения: 8-02-2014, 18:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?