Как отремонтировать или реставрировать старый паркет

Как отремонтировать или реставрировать старый паркетЕсли ваш паркет потемнел от времени, и видеть его таким порядком поднадоело, то не нужно спешить с упрятыванием его под слой линолеума, поскольку с помощью специальных материалов и инструментов можно будет сделать деревянный пол.

Для старых планок всегда применима реставрация, причем она возможна и своими руками.


Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Шпаклевка
  2. Клей для паркета
  3. Шпатель
  4. Строгальная паркетная машина или цикля
  5. Рубанок-шерхебель


Этапы работы:

  1. Выравнивание пола. Некоторые из планок на старом и небрежно настеленном паркете через какое-то время могут выступать вверх. Для приведения их в норму, необходимо подравнивание таких мест с помощью рубанка-шерхебеля. Работа инструментом выполняется в том направлении, в котором направлены волокна древесины.

  2. Если укладка паркета была выполнена с использованием гвоздей, то их следует подбить в дерево, для того чтобы шляпки не создавали помех циклеванию.

  3. Выполняется циклевание, т.е. снятие верхнего слоя, со снятием старого лака, краски и загрязнений. Лучше для этого дела подойдет специальная строгальная машина. Вручную выполнять работы циклей можно, но на это уходит огромное количество времени и сил.

    Циклю нужно взять двумя руками, приставить к паркету и, нажимая на плоскость паркета, двигать от себя, со снятием стружки. Правильно циклевание делается от центральной части к стенам. Цикля или строгальная машина, аналогично рубанку, ведется по направлению текстуры досок. Каждая полоса проходится 2 раза - в прямом и обратном направлении.

  4. Нужно избавиться от трещин и щелей. В посуде небольшого размера смешиваются маленькие кусочки стружки (полученные на этапе циклевки) и паркетный клей. С использованием широкого шпателя, этой смесью заделываются дыры.

    Как отремонтировать или реставрировать старый паркетДля зазоров, которые больше 5 см, делаются вставки, которые подгоняются в размер, с использованием того же дерева. Они забиваются с применением деревянного молотка, используя паркетный клей.

  5. После просыхания клея нужно развести шпаклевку, получив консистенцию кефира, и намазать этим раствором всю поверхность пола. Данная процедура не является обязательной, но может придать равномерность тона для всего деревянного покрытия и закрыть различные мелкие трещины. Важно дождаться высыхания шпаклевки.

  6. Используя шлифовальную машину, зернистость которой 100, выполняется процедура шлифования.

  7. Дальше нужно тщательно пропылесосить паркет, чтобы очистить от пыли.

  8. Завершающий этап покрытие паркета мастикой или лаком, которое выполняется двумя слоями сначала - поперек, и сразу вдоль текстуры дерева. После того, как завершилось высыхание, выполняется промежуточное шлифование и вновь покрытие двумя слоями лака.


Дата размещения: 28-01-2014, 17:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?