Оформляем стены с помощью трафаретов

Стены оформляются различного рода рисунками с давних времён. Сегодня такая технология стала более усовершенствованной и интересной. Самое главное правильно подобрать необходимый рисунок для какого-то конкретного помещения. В данное время любое изображение можно нанести на стену с использованием трафарета.

Таким образом, получится визуально поделить пространство на определённые зоны. Также с помощью такой разрисовки, возможно, спрятать дефекты планировки либо наоборот, подчеркнуть её преимущества.

Оформляем стены с помощью трафаретов


Подобная живопись бывает простой и более сложной. Все напрямую зависит от используемой техники нанесения, величины рисунка и количества элементов. Важно выбрать рисунок, который станет своеобразным дополнением к основному интерьеру.

Как пользоваться трафаретами для нанесения рисунков на поверхность стен?



Чтобы добиться хорошего результата придётся принимать во внимание определённые правила.

1. Трафарет нужно правильно расположить на стене. Для этого необходимо сделать специальную разметку. Без нанесения разметки можно получить перекошенный рисунок, а такой дефект сразу же будет заметен.

2. Важно хорошо прикрепить трафарет к стене. Для этого можно применить самоклеющуюся ленту. Трафарет, выполненный из бумаги, картона, пластика, получится зафиксировать на поверхности при помощи малярной ленты либо скотча.

Если трафарет не очень большой, то можно просто-напросто придержать его рукой. При изготовлении трафарета из какого-то иного материала придётся применять специальные клеящие составы, предназначенные для временного крепления.

Оформляем стены с помощью трафаретов


3. Краску стоит подбирать с учётом того, из чего сделана стена. К примеру, на бетонную либо кирпичную основу хорошо наносятся акриловые краски. При нанесении рисунка нужно использовать немного краски, тогда она не будет выступать за трафарет.

4. В том случае, если рисунок планируется наносить из нескольких цветов, то придётся заранее подумать, в каком порядке будут эти цвета наноситься. Следует каждый следующий цвет наносить только после высыхания предыдущего.

5. Когда краска будет полостью нанесена, трафарет сразу же убирается со стены. Если он предназначен для многоразового применения, то его обязательно нужно хорошо протереть от краски.

После этого, подобное изделие, возможно, использовать ещё неоднократно. Если наносилась шпаклёвка, то трафарет после нанесения краски придётся оставить прикреплённым до полного её высыхания.

Дата размещения: 19-05-2016, 20:31
Комментарии:


Николай сказал (а):
Спасибо за полезную информацию, но трафарет трудно будет закрепить клейкой лентой. Для максимальной фиксации я бы использовал контактный спрей-клей. Он  равномерно наносится на всю поверхность трафарета, и не дает краске протекать под него.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?