Укладываем тёплый пол под плиточным покрытием

Зачастую плитка укладывается на пол в помещениях с большой влажностью. Однако по холодной плитке ходить не совсем комфортно, поэтому многие стараются под этот материал уложить систему тёплого пола. Кроме этого, такое оборудование может выступить в роли дополнительного отопительного элемента.

Понятное дело, что у такого напольного материала, как плитка, есть множество преимуществ. Она обладает долгим эксплуатационным периодом, внешней привлекательностью, а также замечательными практическими качествами. Но, кроме плюсов у плитки есть и минусы, она имеет плохую теплопроводность.

Укладываем тёплый пол под плиточным покрытием


В связи с этим, при обустройстве пола таким материалом, лучше всего укладывать под ним систему обогрева.

С чего начинать укладку тёплого пола под плиточное покрытие?



1. Изначально придется подготовить схему укладки тёплого пола на листе бумаги. При этом важно знать, что прокладывать кабель в местах расстановки тяжелых предметов нежелательно, поскольку нагревательные элементы из-за сильной механической нагрузки могут повредиться.

Во время монтажа тёплого пола требуется от поверхности стен отступать не меньше десяти сантиметров. При необходимости разрезать сетку, что даст возможность согнуть её в нужную сторону. Таким образом, получится уменьшить оплату за электричество и произвести утепление пола только лишь в требуемых для этого участках комнаты.

2. Далее придется высчитать необходимое количество материалов. Для этого следует знать, что на 1 квадратный метр поверхности, нужны будут нагревательные элементы с мощностью от 140 до 180 Вт. Для более точного расчета материала, требуется узнать площадь помещения и от этого числа отнять площадь участков, на которых будет стоять мебель без ножек.

Укладываем тёплый пол под плиточным покрытием


Вследствие этого можно узнать площадь, которая будет обогреваться. После этого нужно определиться с суммарной мощностью нагревателей и их длиной.

3. Перед укладкой тёплого пола демонтируется имеющаяся цементная стяжка, и основание пола очищается от пыли и мусора. Затем монтируется гидроизоляционный материал с нахлестом на стены. По всему периметру пола прикрепляется демпферная лента. В конце лишняя лента и гидроизоляционный материал обрезается.

4. После этого укладывается теплоизолятор. Сверху него накладывается армирующая сетка. В конце монтируется кабель для обогрева и заливается пол цементной стяжкой. На данном этапе работа по созданию тёплого пола считается завершённой.

Дата размещения: 16-07-2016, 19:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?