Парники для дачи

Парники для дачиЛюбые парники для дачи необходимы для защиты рассады овощей, цветов или пряностей от холода, сильного дождя и ветра, града или снега. Парник продлевает время вегетации растений, позволяя за один сезон получить несколько урожаев ягод, овощей, пряных или декоративных растений.

Парники для дачи и теплицы, сходства и различия



Парники для дачи отличаются от стационарного тепличного комплекса размерами, конструкцией и материалом каркаса, а также применяемыми покровными материалами. Конструктивно парники представляют собой арочную или трапецеидальную каркасную конструкцию, установленную над грядками с растениями на фундаменте для которого возможно потребуется алмазная установка для сверления ровных отверстий в твердом грунте, лучше такую установку орендовать. В качестве фундамента или основы для парника может использоваться узкая полоса бетона, обрамляющая парник или просто деревянный брус или доска, пропитанная защищающими ее от гниения составами.

На фундаментную основу парника закрепляются элементы каркаса. Каркас может быть изготовлен из дерева, пластиковых или металлических труб или профилей, изготовленных из оцинкованной стали. Обычно высота парников не превышает одного метра, у теплиц же она может достигать двух метров, длина и ширина парников и теплиц ограничивается размерами и расположением грядок, а также допустимой нагрузкой на элементы фундамента.

Парники для дачиПарники для дачиПарники для дачиПарники для дачи


Материалы, используемые в парниках для дачи



Каркасы, которые устанавливают в парники для дачи, могут покрываться оконным стеклом, полиэтиленовой или поликарбонатной пленкой, обеспечивающей беспрепятственное прохождение через нее солнечных лучей и защищающей растения от неблагоприятных погодных условий и низких температур. Парники, в которых используется оконное стекло, встречаются сегодня очень редко, поскольку стекло непрочно, не пропускает ультрафиолетовых лучей и имеет очень большой вес. Для парников очень часто используется дешевая однослойная или двухслойная полиэтиленовая пленка, которая по эксплуатационным качествам несколько лучше стекла, но отличается небольшой долговечностью и малой прочностью.

Максимальную прочность и долговечность имеют парники для дачи, покрытые листовым или ячеистым сотовым поликарбонатом. Поликарбонат – это эластичный, стойкий и ударопрочный пластик, по своим эксплуатационным качествам значительно превосходящий стекло или полиэтилен. Для парников и теплиц используется поликарбонатная пленка, листовой поликарбонат, а также многослойный сотовый поликарбонат, поставляющийся в виде прозрачных полых листов, имеющих ячеистую структуру.

Поликарбонатное покрытие для парников обладает высокой прочностью, долговечностью, низкой теплопроводностью и высокой прозрачностью. Иногда поверхность листа поликарбоната покрывается тонким слоем полиэтилена для защиты его от ультрафиолетового излучения.

Дата размещения: 10-11-2016, 11:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?