Что называют палисадниками, и какие они бывают

Каждый хозяин частного дома старается сделать приусадебный участок красивым и комфортным. Одним из таких декоративных элементов является палисадник: так называется цветник, расположенный возле здания, огражденный забором. Ограда защищает Что называют палисадниками, и какие они бываютрастения от вытаптывания животными и непрошенными гостями. Нередко внутри палисадника обустраивается зона отдыха, с установкой скамеек, качелей и беседки. Для украшения такой зоны отдыха могут применяться скульптуры и цветочные вазоны. Дорожку или тропинку, как неотъемлемую часть палисадника, применяют для соединения калитки и выхода из дома. Дорожку можно асфальтировать или укладывать камнем и брусчаткой. Растительность используют по возможности разною. К примеру, края дорожки могут оформляться небольшими кустарниками или арками с вьющимися растениями. Для дополнения такого украшения используются цветы и другие мелкие растения. Нередко композицию палисадника усиливают искусственным водоемом или декоративным фонтаном.

Существуют 4 основных вида палисадника:

1. Открытый. Представляет собой полностью открытую и зонированую территорию: всякое прикрытия кустарниками или дополнительными элементами отсутствует. Применяют открытые палисадники чаще всего возле домов, расположенных в глубине дачного участка. Для прикрытия в данном случае используется только забор.

2. Закрытый. Внешний периметр оформляется высокими деревьями и кустами, не допускающими попадания в зону отдыха ветра, пыли и выхлопных газов. Красота данного элемента просматривается только при взгляде от дома, так как от дороги его закрывает густая растительность.
Что называют палисадниками, и какие они бывают
3. Прикрытый. Для защиты такого цветника от улицы используются колючие кустарники типа ежевики, крыжовника, боярышника или шиповника. Самым красивым считается палисадник, украшенный розами и деревянным заборчиком.

4. Формальный. Палисадник очень небольших размеров, который сооружается на очень небольшом участке, где создать полноценную композицию весьма проблематично. Для украшения пространства в данном случае применяются контейнеры с цветами или многоуровневые конструкции, установленные на подставки.

Дата размещения: 9-05-2017, 00:24

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?