Скиммер для пруда: характеристика и предназначение

Любой природный водоем хорош тем, что за ним не нужно ухаживать, в нем экосистема поддерживается и развивается самостоятельно. Однако, такие водоемы достаются не каждому владельцу загородного дома. В связи с этим, если появляется желание видеть на участке водную гладь, строят искусственные пруды, но за ними нужно ухаживать и создавать особую систему очистки.

Скиммер для пруда: характеристика и предназначениеСкиммер для пруда: характеристика и предназначение


Если брать весь перечень работ, связанных с уходом за прудом, то на первом месте стоит его очистка. Причем для определенного водоема требуется грамотно подобранная очистная система, которая очистит воду от загрязнений и справится со всем механическим мусором, плавающим на поверхности. При помощи особых насосов и фильтров этого можно добиться, будет поддерживаться чистота и оптимальный микроклимат.

Фильтры бывают разнообразными, в зависимости от того, как они справляются с проблемами: УФ-фильтр, погружной, поверхностный и скиммер. И это не конечный список, так как каждое оборудование отличается своими особенностями и модификациями. Что касается принципа работы любого фильтра, он неизменен уже долгие годы: всасывает и дезинфицирует водное пространство. Ниже ознакомимся с тем, как работает и чем особенен поверхностный фильтр, называемый скиммером.

Скиммер для пруда является автономным решением, позволяющим очищать водоем от листвы, стекла, пластика, ила и продуктов жизнедеятельности самого водоема. Если ваш пруд загрязняется, то скиммер успешно избавит вас от этой проблемы. Кроме того, всем известное «цветение воды» также перестанет быть проблемой. Если посмотреть на внешний вид устройства, то оно напоминает плавающий пылесос, оборудованный встроенным насосом, задача которого – автономно всасывать всю грязь, ил и водоросли с поверхности искусственного водоема. Таким образом, находясь в саду и расположившись на лавочке, перед вашими глазами всегда будет водоем с кристально чистой поверхностью.

На данный момент скиммер бывает нескольких видов, разница между которыми заключается в функциональности, комплектации и назначении. Так, скиммер может быть поверхностным, УФ, биологическим, универсальным и плавающим. При этом между ними нет огромной разницы. К примеру, задача механического скиммера – забирать с поверхности пруда листву, сучья и прочий мусор. У плавающего фильтра несколько очистных функций. Если необходимо дезинфицировать воду от микроорганизмов, с этой задачей легко справится УФ-скиммер. А если вы хотите, чтобы на дно водоема не оседал мусор – устанавливайте поверхностный скиммер, который соберет все загрязнение с поверхности пруда.

Дата размещения: 21-08-2017, 18:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?