Мохнатый садик

Мохнатый садикНедавно в дизайне ландшафтов появилось новое течение – эко-дизайн. Из названия понятно, что для благоустройства участков применяются исключительно природные материалы. Важным атрибутом эко-дизайна является мох.

Он широко распространен в японских садах, а теперь активно осваивается и на новой территории. Использование мха для декора позволяет изменить привычный вид не только камням или стенам, но и бетонным плитам дорожек, и даже садовым скульптурам. Единственное – мох не сможет расти на искусственных материалах, например, на пластике. Но оно и понятно – ведь речь идет об эко-дизайне, а значит, пластику тут не место.

Создать свой садик сможет каждый, для этого не нужно каких-то особых знаний и умений. Потребуется пригоршня мха (для начала можно обойтись лесным мхом, который растет на пнях и старых корягах), пол-литра пива и пол чайной ложечки сахара.

Мохнатый садикЕсть еще один способ производства мха – доля белой глины смешивается с тремя долями воды, чтобы получилась консистенция жидкого теста, после этого добавляется стакан мха, а для ускорения роста можно добавить экологически чистую рыбную эмульсию.

После того, как смесь приготовлена, ее можно наносить посредством кисточки на любую подходящую для роста мха поверхность. Чтобы мох вырос, надо не забывать дважды в день опрыскивать его водой, и тогда уже через месяц вас будет радовать бархатистый зеленый ковер. Смесью можно не просто покрывать выбранную поверхность, а прорисовывать кисточкой узор, тогда и мох будет расти, воссоздавая нарисованное.

Мох – вечнозеленое растение, а значит, и радовать он будет долго. При этом мох совершенно не подвержен болезням и перепадам температур, он не нуждается в какой-либо особой подпитке и не подвергается воздействию насекомых.

Таким образом, можно создать уникальный ландшафт, практически не прилагая усилий. Подробнее читайте на сайте www.flower-shop.ru

Дата размещения: 24-08-2014, 12:25

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?