Как вырастить неприхотливый газон

Как вырастить неприхотливый газонВсе мы знаем, что выращивание и поддержание внешнего вида газона требует больших усилий. За ним нужен постоянный уход. Он нуждается в прополке от сорняков, поливе, удобрении, стрижке. Кроме того, на выгоревших от солнца участках газонную траву нужно подсеивать.

Как ухаживать за газоном


На поддержание такого газона требуется очень много физических усилий, поэтому многие задумываются об альтернативном варианте.

Можно приобрести www.ire.ru за приемлемую сумму и начать обустраивать территорию. Самым актуальный вариант на сегодняшний день - мшанку шиловидную, или ирландский мох. В природе это очень привлекательное и неприхотливое растение, произрастающее на склонах скал, которое вопреки своему названию не является мхом.

Как вырастить неприхотливый газонКак вырастить неприхотливый газон


Такой газон имеет множество преимуществ, по сравнению с традиционной газонной травой: он не нуждается в покосе, т. к. имеет совсем небольшую высоту - всего 5 - 8 см; по такому покрытию можно ходить, прыгать, бегать, не боясь испортить - от этих воздействий он становится еще привлекательнее; мшанка создает плотный покров, благодаря чему сорняков на ней практически не образуется; растение не является влаголюбивым и поэтому не требует частого полива, конечно, кроме особо засушливых дней; газон быстро разрастается без участия человека, поэтому выгоревшие участки затягиваются очень быстро сами собой; во время цветения ирландского мха газон становится безумно красивой лужайкой со множеством мельчайших белых цветков, которые источают безумно приятный медовый запах. Такой газон будет цвести и радовать вас все лето, и уход за ним нужен по минимуму.

Особенности растений



Как вырастить неприхотливый газонНо будьте внимательны, ведь если мшанка шиловидная это шикарное неприхотливое растение, то мшанка лежачая - это сорняк.

Ирландский мох - это почвопокровное растение - что-то среднее между травой и мхом. Он любит солнечные места, немного в тени. Стебельки у него гибкие, листики мягкие, их не сломаешь, совсем не колется если пройтись по ним босиком.

Выращивают мшанку семенами либо кусочками дерна из питомников. Второй способ гораздо быстрее и легче. При посеве с помощью семян не стоит засыпать их землей - могут не прорасти. Первые всходы появляются уже спустя неделю. В конце апреля - начале мая их высаживают в открытый грунт на расстоянии 5 - 10 см. А далее газон будет разрастаться сам без вашего участия.

Ирландский мох - это замечательное подспорье классической газонной траве. И во многом имеет смысл перейти на использование именно этого вида газона.

Дата размещения: 18-03-2015, 16:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?