Строительство пруда на даче

Строительство пруда на дачеДача это место, где люди проводить свои выходные, отдыхая от шумного и торопливого города.

Дача позволяет воссоединиться с природой и наблюдать за ней. Желающие покопаться в земле реализуют здесь свои навыки к растениеводству, некоторые же просто приезжают сюда для шашлыков и бань. Однако все без исключения ценят дачу за ее эстетичность.

Повысить привлекательность участка, изменить дизайн возможно при помощи строительства собственного небольшого прудика. Такой объект не требует больших навыков, ухода, и на возведение тратят совсем немного времени. Водная гавань подчеркнут эстетические вкусы владельца.

Виды прудов



Прежде всего, пруды можно классифицировать по форме: с правильной геометрией или еще их называют формальные; ландшафтные пруды, то есть форма их не имеет особых геометрических аналогов.

Строительство пруда на дачеСтроительство пруда на даче


Первый вариант подходит для строгого дизайна, очертания пруда будут также отражать это веяние. Обычно углы такого пруда образуют ромб, прямоугольник. Для облицовки выбирать следует кирпич или плитку, он также отразит характер стиля. Уместно такое сооружение там, где уже есть постройки, форма которых будет перекликаться с его видом.

Ландшафтные водоемы носят декоративное значение. Они отличны плавными изгибами.

Что касается уровня воды в пруду, они делятся на:

  • Заглубленные объекты;
  • Приподнятые пруды.

    Строительство пруда на дачеПриподнятые оптимальны для декоративного участка, глубина их небольшая, высота бортов. Достоинства такого решения минимализм в затрате средств и сил на создания. Но минусов у такой постройки тоже предостаточно. Во-первых, зимой он промерзает насквозь, а значит развести рыбок или многолетние растения не представляется возможным.

    Для заглублённого варианта необходимо привлечение гидроизоляционных элементов и выкопка ямы.

    Благоприятное размещение



    Целесообразнее сооружать пруд около дома, или вблизи беседки, не пропадать же такой красоте на задворках огорода. Следует отталкиваться от окружающего ландшафта. Так наличие по близости деревьев создаст много хлопот по уходу осенью.

    Их корни также могут разрушить конструкцию. Нужно позаботиться, чтобы водоем был скрыт от ветра. Иначе береговые растения будут плохо расти, или вовсе не приживутся. Попадание солнечного света также актуально, если пруд будет находиться в свете более 10 часов, очень вскоре он превратиться в маленькое болото, обрастя тиной.

    Дата размещения: 27-05-2015, 11:54
  • Комментарии:


    Полина сказал (а):
    Иметь прудик на садовом участке - моя давняя мечта! Все как-то руки не доходили его соорудить. Но в этом году мечта должна осуществиться - скоро начинаем возведение пруда.




    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?