Тротуарная плитка в саду

Тротуарная плитка в садуПри обустройстве дачного участка особое внимание стоит уделить дорожкам, ведь помимо чисто функциональных свойств дорожки могут также стать отдельным произведением искусства ландшафтного дизайна.

Сейчас с каждым годом все более популярным решением становится укладка тротуарной плитки. Благодаря относительно простой технологии производства производством бетонной плитки могут заниматься совсем небольшие компании, что обуславливает высокую конкуренцию на рынке, которая приводит к росту качества предлагаемого товара и снижению цены. Конечно, покупать плитку следует только от проверенного временем производителя, это станет гарантией качества, которого может и не быть у фирм-однодневок. Срок службы тротуарной плитки - не менее 20 лет, это очень долговечный материал, устойчивый к физическим нагрузкам, перепадам температур и ультрафиолетовому излучению.

На тротуарной плитке в отличие от асфальта не образуется луж, вода беспрепятственно уходит в зазоры между плитками, однако все же лучше позаботиться о водоотводе, тем более что помимо бордюров всевозможных форм и расцветок производители также предлагают и бетонные желоба нужного вам цвета, которые устанавливаются по краям дорожки. Еще одним преимуществом тротуарной плитки является легкость ремонта, любая поврежденная плитка достаточно просто извлекается, не требуя разбора всей дорожки.

Сама плитка бывает различных цветов, путем перемежения которых можно получить уникальное решение, даже используя стандартную прямоугольную плитку. По форме плитка также разнится: некоторые виды, например, предназначены для укладки вкруговую, другие выполнены в виде выгнутых и выпуклых четырехугольников.

Дата размещения: 19-03-2016, 20:44

Комментарии:


Игорь сказал (а):
Ни для кого не секрет, что такие дорожки очень удобны и красивы в саду. Но не стоит забывать и о грамотной укладки.




Валера сказал (а):
А еще плитку для дорожек можно сделать самому. Рецепт простой: цемент, песок, вода и формы для заливки. Это самая простая часть. Сложнее всего уложить её так, чтобы навека. К сожалению, у меня на даче подвижный грунт (глины), близкое залегание грунтовых вод, и о красивой дорожке остается только мечтать - после схода снега уже уложенная плитка смещается. Обидно.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?