Как самому смонтировать канализационный люк

Любая система канализации загородного участка, непременно должна оборудоваться специальными колодцами для проведения ревизии. Верх такого оборудованного колодца, должен обязательно плотно и надёжно закрываться.

Эту проблему удаётся эффективно решить при помощи канализационных люков, которые могут быть выполнены из разнообразных материалов на сегодняшнее время.

Как самому смонтировать канализационный люк


Чугунные и металлические люки сегодня редко кем используются. Такие изделия имеют немаленький вес, да и цена на них значительно выше, чем на люки сделанных из различных других материалов.

Какой выбрать правильно канализационный люк



В зависимости от применяемых для изготовления люков материалов, они могут подразделяться на:

✔ Чугунные;
✔ Люки выполненные из пластика;
✔ Люки изготовленные из полимерных материалов.

Чугунные люки, как и было сказано выше, обладают большей стоимостью и весом. В тоже время, такой люк может прослужить свыше ста лет, он очень надёжен и прочен. Нагрузка, которую может выдержать чугунный люк, варьируется в пределах 40 тонн и выше. Поэтому чаще всего такие люки устанавливаются на оживлённых автодорогах, там, где постоянно присутствует чрезмерная нагрузка на крышку люка.

Как самому смонтировать канализационный люк Как самому смонтировать канализационный люк


Пластиковые люки, менее надёжны и долговечны, чем люки изготовленные из металла. Срок их использования может достигать свыше 50 лет. В тоже время, такие изделия пользуются огромной популярностью при оборудовании систем канализации на загородных участках, ввиду небольшого веса и значительно меньшей стоимости.

Люки, которые выполнены из различных полимерных материалов, очень похожи на пластиковые, поскольку исходным материалами для их изготовления является всё тот же пластик, но только с небольшим добавлением полиэфирных смол.

Как самому смонтировать канализационный люк



Чтобы самому смонтировать канализационный люк, следует знать, что основными его элементами являются опалубка и собственно крышка люка. Поэтому главное при его монтаже, правильно установить именно опалубку.

Для этого придётся:

✔ Удалить слой грунта, чтобы освободить верхнюю часть кольца колодца.
✔ После того, как первое кольцо колодца очищено, можно приступать к установке опалубки.
✔ Чтобы это сделать грамотно, опалубку люка нужно выставить строго по уровню, после чего зафиксировать её металлическими элементами или же при помощи обычного кирпича с использованием цементного раствора.

Дата размещения: 30-03-2016, 19:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?