Способ организации колодезного водоснабжения

Водоснабжение загородного дома – это одно из самых необходимых удобств. Ведь «таскать» каждый день воду из колодца в вёдрах не очень приятно. Поэтому многие жители загородных построек пытаются окружить себя данным комфортом.

Способ организации колодезного водоснабжения


Перед тем как начинать проводить воду в дом, необходимо выбрать систему водоподачи, а также трубы для её работы. Первым делом потребуется приобрести насосную станцию, которая и будет качать воду из колодца в дом. Этот агрегат выбирается в зависимости от площади постройки, от частоты использования воды, а также от того, сколько распланировано проложить труб.

Выбор насосной станции и труб для колодца: нюансы



В том случае, когда колодец располагается на участке перед домом, то необязательно переплачивать деньги и приобретать более мощные установки. Так же важным фактором при выборе насосной станции является количество людей, проживающих в доме.

Лучше всего остановиться на средней по мощности насосной станции, ведь она целиком и полностью может обеспечить жилой дом водой. Она устроена таким образом, что накапливает воду в специальном резервуаре, и в случае необходимости выдаёт небольшое количество воды, из крана не включаясь при этом. То есть в полную мощность она работает непостоянно, а лишь тогда, когда в резервуаре заканчивается вода.

Для прокладки труб водоснабжения рекомендуется использовать металлопластиковые изделия. Ведь на них не появляется коррозия, а также они намного проще в монтаже.

Что следует знать при обустройстве колодезного водоснабжения



Перед тем как начинать подключение водонапорной станции необходимо провести подготовительные работы. Итак, к местам водоснабжения, то есть к ванной, раковине или отопительной системе, проводится разводка труб.

Способ организации колодезного водоснабжения


После роется траншея, в которой будут скрываться трубы, ведущие от колодца до станции. Конец трубы, оснащённый фильтром, задвигается в отверстие, проделанное в колодце, и опускается в воду. Это место тщательно герметизируется. Труба прокладывается в траншею, причём глубина последней не должна быть меньше глубины промерзания грунта. Также рекомендуется утеплить металлопластиковые изделия специальным утеплителем.

Сам насос лучше всего держать в помещение с минимальной плюсовой температурой. В обратном случае он может промёрзнуть и прийти в непригодность. В самом конце к станции водоснабжение подсоединяется труба из траншеи. Это делается с помощью специальных насадок-переходников.

На самом деле, самостоятельно провести воду в загородный дом совершенно несложно. Главное, действовать по порядку и не упустить никаких мелочей при монтаже труб.

Дата размещения: 3-04-2016, 21:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?