Как сделать колодец водоснабжения?

Как сделать колодец водоснабжения?Колодец всегда был оптимальным вариантом водоснабжения на тех загородных участках, где отсутствует централизованное водоснабжение. Кроме этого, колодец является наиболее приемлемым вариантом и в плане экономии денежных средств. Чаще всего именно по этой причине, многие хозяева загородного жилья задаются вопросом о том, как сделать своими руками колодец водоснабжения.

Следует знать, что если правильно подойти к изготовлению колодца, то сделать это сможет каждый человек. Главное - это запастись нужным количеством терпения, при рытье колодца, а также следовать правильной технологии его изготовления.

Большинство людей задаются также вопросом и о целесообразности рытья колодца, то есть, присутствует ли на участке вода, как близко она находится к поверхности земли и какого она состава. Ответить на все данные вопросы, а также сэкономить время, нервы и финансы, поможет тщательное изучение гидрогеологических условий земельного участка. Кроме этого, потребуется определить, с какой целью будет обустраиваться колодец на участке. Если с целью одного лишь полива, то рыть колодец глубокий нет смысла, вполне хватит и глубины до 6 метров.

При выборе места для рытья колодца, важно чтобы оно было как можно удалённее от возможных источников загрязнений, к таким относятся септики, сливные ямы и т.д. Также колодец должен быть и значительно удалён от фундамента жилого строения.

Самый простой способ изготовления колодца, является с использованием для этого дела бетонных колец. Технология рытья такого колодца достаточно проста. Сначала на выбранном для колодца месте устанавливается первое бетонной кольцо, внутри которого выбирается грунт до полного его проседания. Как только бетонное кольцо на всю высоту опустилось в грунт, сверху него ставиться второе кольцо, также внутри которого выбирается грунт. Таким образом, устанавливается нужное количество колец, до требуемой глубины колодца.

Дата размещения: 17-02-2016, 01:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?