Как правильно расположить абиссинский колодец на участке?

Как правильно расположить абиссинский колодец на участке?Проблема водоснабжения дачного участка актуальна во все времена. Новоиспеченные хозяева заветных 6-ти соток часто задаются вопросом, каким образом провести питьевую воду в свои владения. Ответ на их вопрос - абиссинский колодец. Также он может называться иглой или забивной скважиной. Такой колодец действует круглый год, вода в нем не замерзает в зимнее время.

Выбор места расположения колодца



Одним из главных условий определения места для колодца является отдаленность от септика: бурить скважину можно не ближе, чем в 25 м от него, чтоб сточные воды септика успели пройти доочистку в почве, выберайте специалистов у которых есть малогабаритная буровая установка МОЗБТ-G1 подробней о ней читайте здесь http://www.mozbt.com/drell/v/id/62/ это очень удобно. Также скважина должна быть глубже, чем нижняя часть септика. Место для скважины должно соответствовать нормам СанПиНа и СНиПа.

Второе условие расположения колодца – наличие воды. Воду можно отыскать, прозондировав почву специальным оборудованием. А можно попробовать найти ее народным способом. Этот метод подразумевает использование двух веточек лозы, которые начинают вертеться в месте, где имеется подземный источник воды. Бывалые дачники утверждают, что эти два метода одинаково эффективны.

Как правильно расположить абиссинский колодец на участке?Как правильно расположить абиссинский колодец на участке?


Если два первых правила соблюдаются, то ставить колодец желательно как можно ближе к дому. Это поможет сэкономить на проведении и теплоизоляции трубопровода. Некоторые дачники ставят колодец в подвале и от него проводят водоснабжение в дом. При таком размещении нужно учитывать, что скважина может забиться. Не стоит заливать пол около колодца на века, возможно, его потребуется разбирать для прочистки скважины.

Абиссинский колодец пользуется такой популярностью среди большинства жителей деревень и дачных участков в связи с тем, что обладает некоторыми преимуществами перед другими способами подачи воды на поверхность почвы.

Как правильно расположить абиссинский колодец на участке?Как правильно расположить абиссинский колодец на участке?


Плюсы абиссинского колодца



  1. Неоспоримое преимущество – дешевизна. Проведение абиссинской скважины в разы дешевле, чем обустройство какого-либо другого колодца.

  2. Время установки. От нахождения источника, до выведения воды на поверхность уходит всего несколько часов.

  3. Сохранение целостности участка. Для бурения скважины под другие виды колодцев используется техника, которая портит почвенный слой на большом участке земли. Помимо этого, не все виды техники могут поместиться на вашем приусадебном клочке земли.

  4. Доступное обслуживание. Если колодец располагается у вас в подвале или подполе, у вас есть возможность чистить и менять фильтры в любое удобное время.


Дата размещения: 9-12-2015, 19:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?