Винный погреб на даче своими руками

Отличие винного погреба от обычного в его требовательности к сухости, температурному режиму и свету. Начальный этап устройства такой же, нужна только специальная отделка, которая в дальнейшем поможет выполнить все вышеперечисленные требования, относящиеся именно к винному погребу. Можно переделать и уже существующий погреб, но если такой возможности нет, то придётся копать и делать новое сооружение, специально предназначенное для хранения вин.

Винный погреб на даче своими руками


Винный погреб можно выкопать как под домом, так и вне дома, на земельном участке. Первый вариант лучше, так как он более доступен, и шанс попадания влажного воздуха значительно меньше. Выбрав место для погреба, необходимо определиться, прежде всего, с размерами и остальными параметрами, такими как вход, лестница, материал, применяемый для дальнейшей отделки и т.д.

Этапы строительства винного погреба



✔ Сначала вырывается яма нужного размера, стены которой обязательно изнутри обкладываются кирпичом, в том числе и дно. Параллельно с этим процессом, выполняется монтаж крыши погреба, для этого используется брус и необрезная доска.

✔ Далее стенки и пол винного погреба покрываются гидроизоляционным слоем. Удобной и надёжной является гидроизоляция обмазочного типа – она без швов, хорошо впитывается и не оставляет пустот.

✔ Затем на стенках монтируется утеплитель – он же барьер для ухода тепла, прикрепляется также со всех сторон. Утеплитель выбирается обязательно только натуральный из стекловолокна или каменной ваты, толщиной в 10-15 см. Не стоит на нём экономить, поскольку именно от температурного режима будет зависеть качество хранения вин.

✔ После укладки утеплителя, приступают к отделке стен выбранным материалом для облицовки. Лучше всего для этого подходит дерево – самый натуральный материал. Вариант отделки штукатуркой тоже приемлем, а искусственный камень способен создать атмосферу аристократизма.

Винный погреб на даче своими руками


После этого приступают к изготовлению полок для хранения вина, на которых бочки или бутылки могли бы лежать. Вино хранится только в горизонтальном положении, чтобы пробка не высохла, а герметичность упаковки не нарушилась.

Для надёжной сохранности вина, существуют следующие требования к помещению



✔ Температурный режим в погребе должен поддерживаться от 13 до 17 градусов, при низкой температуре вино не доходит, а при высокой температуре - испортится.

✔ Необходимы светильники обязательно с неярким светом, поскольку под действием света вино также портится.

✔ Влажность воздуха должна быть в районе 65-80%, для измерения потребуется гигрометр. Для поддержания нормальной влажности может также понадобиться и прибор для увлажнения воздуха.

✔ В помещении обязательно не должно быть каких-либо пахучих предметов и материалов.

Соблюдая все вышеперечисленные условия, можно без труда стать обладателем винного хранилища с бесценными запасами.

Дата размещения: 4-04-2016, 17:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?