Колодец загрязнился. Что делать?

Практически на каждой даче имеется колодец, который считается главным источником получения питьевой воды. Хотя данное устройство достаточно практично использовать, оно нуждается в периодическом уходе. Ведь наверняка любому хочется пить чистую воду, в особенности, если она используется для приготовления пищи людей.

Колодец загрязнился. Что делать?


В том случае, если в колодце вода стала иметь неприятный аромат либо поменяла цвет, следует незамедлительно попросить помощи у специалистов, которые произведут определённые анализы. После получения ответов выполненных анализов придётся задуматься о решении возникшей проблемы.

Как производить периодическую очистку колодца?



Если колодец постоянно используется владельцем дома, то потребуется подумать об уходе за ним. Для этого необходимо осуществлять очистку не менее чем один раз в год. Обычно это делается после окончания зимы. Очистка производится даже в том случае, если вода в колодце достаточно чистая.

Вначале придётся очистить воду при помощи марганцовки либо перманганата калия. Для этого одну столовую ложку средства нужно перемешать в одном ведре воды и вылить средство в колодец. После проведения такой процедуры вся жидкость из скважины выкачивается. Такую воду рекомендуется применять для хозяйственных целей.

Подобная очистка имеет название «санация». Проводится она ежегодно. Таким образом, можно быть уверенным в том, что вода в колодце действительно чистая.

Колодец загрязнился. Что делать?


Как выполняется полноценная очистка?



Если анализы показывают серьёзную загрязнённость воды в колодце, то придётся применить более радикальные меры. Для полноценной очистки потребуется очистить всю шахту. Но не следует прежде времени пугаться, ведь на самом деле сделать это нетрудно. Но для выполнения этого процесса понадобится потратить определённую сумму денег.

Изначально придётся откачать всю воду из колодца при помощи насоса. Можно применить одновременно два насоса для ускорения работы. С этой целью оборудование опускается в скважину на 40 сантиметров от самого дна, при этом шланг отводится к месту, куда планируется выливать воду.

Откачивать воду стоит до того момента, пока вода не начнёт выходить абсолютно прозрачной. На этом этапе мероприятие заканчивается. Иногда происходят случаи, когда вода после откачки всё равно грязная. В таких ситуациях, требуется осуществлять ремонтные работы в самой шахте колодца. Об этом можно прочитать в других статьях.

Дата размещения: 4-06-2016, 17:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?