Как самому построить водопроводный колодец из колец?

Чтобы выстроить на своём участке водопроводный колодец, совсем необязательно вызывать специалистов. Достаточно лишь знать правильную последовательность действий и чётко следовать намеченному плану.

Изначально следует определить, какая нужна глубина будущего колодца. Достаточно будет спросить об этом людей, проживающих на соседних участках, чтобы найти ответ на этот вопрос. Чтобы высчитать нужное количество колец для изготовления колодца, стоит разделить его глубину на высоту одного используемого кольца. Стандартные кольца имеют высоту 90 см, при наружном диаметре в 120 см.

Как самому построить водопроводный колодец из колец?


Далее, можно приступать к рытью ямы для будущего колодца. Сначала потребуется сделать разметку, для этого на земле чертится круг, диаметр которого будет составлять около 130 см. Это нужно для того, чтобы при спускании в яму, кольца свободно проходили бы в неё. Если шахта ушла от вертикальной линии, то по достижении двухметровой разметки нужно установить треногу.

Вне зависимости от того, какая используется тренога: самодельная или заводская, она обязательно должна выдерживать вес до 1 тонны. Только после установки вспомогательного изделия, можно продолжать работы по рытью ямы. Грунт удаляется из будущего колодца блочным устройством, тросом и ведром. Копать в глубину необходимо до тех пор, пока воду ещё возможно откачать.

Как самому построить водопроводный колодец из колец?


Далее, следует постараться максимально выровнять дно колодца.

Как только завершены работы по выкапыванию ямы, нужно незамедлительно опускать на её дно нижнее кольцо. Также потребуется предварительно высверлить в этом кольце отверстия по всей окружности. Опустив изделие на самое дно, нужно тут же обсыпать его галькой со всех сторон, и попробовать как можно лучше утрамбовать материал.

Следующий шаг – спуск второго кольца. Его также потребуется засыпать галькой, но лишь наполовину. Далее, кольцо засыпается глиной. Процедура продолжается до того момента, пока не останется уложить два последних кольца. Утрамбовывать глину на последнем этапе нужно более тщательно. Ведь именно от этого зависит чистота воды в колодце.

Как самому построить водопроводный колодец из колец?


Также рекомендуется засыпать дно колодца речной галькой. Делать это нужно по завершении устройства колодца. Следует постараться, чтобы слой получился ровным, а его высота была около 20 см. После нужно засыпать на дно такой же слой речного песка, а затем снова гальку. Таким образом, в колодце будет сделан отличный фильтр.

Итак, пошагово следуя этой инструкции, можно самостоятельно создать на своём участке водопроводный колодец из колец.

Дата размещения: 10-04-2016, 18:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?