Железобетонные кольца и колодца

Железобетонные кольца и колодцаСмотровой колодец – это специально обустроенная камера для свободного доступа к некоторым точкам подземных инженерных коммуникаций.

Целью устройств этих железобетонных колодцев является осмотр трубопровода, при необходимости, его чистка и ремонт. Смотровые колодцы бывают нескольких видов и целевых назначений.

Линейные колодцы устраиваются на прямых участках трубопровода. Согласно ГОСТу диаметр этого вида колодца достаточно сделать в один метр. Так как, рабочих целей он не преследует.

Применение труб



В зависимости от диаметра используемой трубы, отличается и расстояние между ними. Чем больше диаметр, тем дальше друг от друга будут находиться и смотровые колодцы. Поворотные колодцы обустраиваются в тех местах, где трубопровод меняет своё направление и наклон.

Железобетонные кольца и колодцаЖелезобетонные кольца и колодца


Узловые колодцы предназначены в тех местах, где на протяжении всего трубопровода сделаны узлы разводки и соединения линий. Два последних вида колодцев считаются рабочими, поэтому их диаметр должен быть от 150 до 200 сантиметров, чтобы рабочий в нём мог свободно поворачиваться, производя необходимые действия.

И ещё один вид смотровых колодцев – промышленные. Они предназначены для периодической очистки и промывки всей трубопроводной системы. Как правило, монтаж узловых смотровых колодцев проводится из кирпича и квадратной формы. Это делается для большей прочности и удобства работы в нём специалиста. Высота колодца должна быть не менее 1,8 метра, опять же для удобства работы специалиста.

Колодец



Железобетонные кольца и колодцаЭта длина выходит из оптимального расчёта мужского роста. Смотровые колодцы из кирпича позволяют значительно уменьшить его оптимальный размер и тем самым дают возможность сэкономить на количестве строительных материалов. При наличии грунтовых вод в области монтажа колодца, проводят обязательную его гидроизоляцию.

Иногда железобетонные кольца выливаются прямо на месте монтажа смотрового колодца. Но многие специалисты считают этот вариант нецелесообразным, поэтому кольца изготавливаются в цехах на специализированных заводах и в нужном количестве доставляются тяжеловозами к месту монтажа.

И уже из готовой строительной продукции проводится монтаж необходимого, разработанного по генеральному плану, колодца.

Дата размещения: 22-08-2015, 13:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?