Теннисный корт на дачном участке

Когда размеры дачного участка дают возможность «поиграть» с фантазией, то нередко его хозяева стараются выделить территорию для наиболее полноценного отдыха. Одни обустраивают для этих целей водоёмы, другие лавочки и столики, а третьи задумываются о целых теннисных кортах.

Теннисный корт на дачном участке


А самое интересное то, что сделать данную площадку можно своими руками. Заранее нужно знать, что для выполнения данной работы придётся потратить достаточно много времени и усилий. Но ради такого развлекательного места, этого будет не жалко.

С чего начать строительство теннисного корта на даче?



1. Найти территорию необходимой величины.
2. Материалы для строительства основания и покрытия самой теннисной площадки.
3. Экран, который послужит защитой от ветра.
4. Специальная сетка, выступающая в роли своеобразного забора и столбы для её установки.
5. Требуемый набор инструментов.
6. Монтажный каток.
7. Подходящие фонари и столбы для них.

Чтобы комфортно было играть в теннис, желательно делать корт с северной стороны на южную сторону. В результате, солнечные лучи не будут направлены постоянно в лицо участникам игры. В большинстве вариантов, площадка делается стандартных размеров, но при необходимости, возможно, её увеличить либо уменьшить.

Сам корт должен обладать хорошей плотностью. Площадка для игры в теннис разделяется с помощью сетки. Такая сетка вверху имеет белый кант, в котором установлен трос для создания большей жёсткости.

Для монтажа столбов изначально потребуется подготовить ямы, их глубина должна быть около одного метра. Затем в отверстия вставляются опорные столбики и заливаются бетонным раствором. По высоте столбы должны соответствовать высоте самой сетки.

Теннисный корт на дачном участке


Для создания фундамента вначале подготавливается выемка с приблизительной глубиной в 250 миллиметров. На дне подготовленной выемки делаются канавы для дренажа, после чего в них засыпается щебень.

Затем площадь засыпается щебнем с фракцией 50 миллиметров. Далее всё это заливается чистой водой и снова засыпается щебнем, но уже фракции 20 миллиметров. В итоге должна получиться подушка толщиной 140 миллиметров. Утрамбовка производится строительным катком.

Затем площадка заливается смесью, в составе которой имеется гранитный отсев, порошковая глина и грунт. Для придания более яркого цвета рекомендуется в смесь добавить «туф». Потом площадь засыпается песком и снова укатывается катком.

Для строительства теннисного корта придётся вложить немало денег, набраться терпения и тогда всё обязательно получится.

Дата размещения: 6-06-2016, 20:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?