Ремонт крыши дома: выручит битумная мастика

Ремонт крыши дома: выручит битумная мастикаНа сегодняшний день чрезвычайно много используется для покрытия крыш разнообразных кровельных материалов. Но есть некоторые материалы, которые можно назвать универсальными для ремонтных кровельных работ.

Среди таких материалов выделяют холодную битумную мастику. Кровельная мастика прохладного внедрения поможет, когда нужен срочный и легкий ремонт крыши.

При этом, применять такую мастику можно практически для всех видов кровельных материалов, таких как шифер, оцинкованное железо, бетон, металлочерепица, рубероид, мягкая черепица и другие.

Применение холодной битумной мастики для ремонта кровли оправданно двумя ее бесспорными достоинствами. При мелком ремонте с использованием холодной мастики можно не удалять поврежденный кровельный материал, а также нет нужды разогревать мастику, как это делается при внедрении обыкновенного битума.

Достаточно всего лишь холодную битумную мастику просто нанести на участки кровли, требующие восстановления. Такая мастика высыхает чрезвычайно быстро, образовывая герметичную полимерную пленку.

Кроме того, полимерные битумные мастики холодного применения, в большинстве своем, отлично сцепляются даже с практически любой, даже мокрой поверхностью. Другими словами, если вдруг крыша протекла, устранить течь при помощи такой мастики можно, не дожидаясь, когда поверхность кровли высохнет.

Кровельная мастика может быть однокомпонентной, то есть, практически готовой к использованию, либо двухкомпонентной. В этом случае надо будет перемешать перед применением несколько материалов.

В составе однокомпонентной кровельной мастики присутствует растворитель, который после нанесения мастики просто испаряется, и мастика затвердевает. Минусом такой мастики будет то, что ее срок хранения очень маленький и составляет, в среднем, несколько месяцев.

Если сразу всю ее не использовать, на следующий год она не будет годна к применению. У двухкомпонентной битумной мастики холодного применения срок хранения несколько больше, она может храниться до года.

Холодные битумные мастики имеют хоть и вязкую, но все-таки, жидкую структуру, а потому применять их рекомендуют на плоских и не слишком крутых кровлях.

Если же уклон кровли значимый, к мастике необходимо добавлять специальный загуститель либо цемент, а на ремонтируемую поверхность рекомендуется класть специальную армирующую сетку, например, изготовленную из стеклоткани либо стекловолокна.

Таким образом, битумная мастика холодного применения является просто находкой для мелких кровельных ремонтов, так называемой «палочкой-выручалочкой».

Дата размещения: 18-11-2013, 13:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?