Окна: конструкции бывают разными

Окна: конструкции бывают разнымиКогда потенциальный покупатель изучает варианты и возможности к приобретению пластикового окна, ему можно дать один очень полезный совет – особенное внимание уделять тому, насколько ту или иную систему удобно использовать.

Для того чтобы эксплуатация проблем не вызывала, нужно изучить разные варианты конструкций окон, дабы определить, какая именно для заданных условий будет оптимальной.

Есть несколько разновидностей, у всех них есть свои особенности, преимущества и негативные моменты, и в первую очередь нужно знать, что окна, представленные на современном рынке, можно разделить на поворотные и откидные, глухие, кроме того, представлены раздвижные и поворотно-откидные вариации.


Некоторые разновидности

В том случае, когда не предусматривается способа открытия окна, речь идет о глухой конструкции. Этот вариант – самый дешёвые, он же лидирует по надёжности, но все же встречается редко. В случае, если окно было установлено на этаже выше первого, оно с улицы будет полностью недоступно, то есть снаружи собственными силами помыть его не удастся, единственный способ – вынуть стеклопакет.

Ну и, конечно, можно вызвать промышленных альпинистов. Чаще всего такие окна ставят либо вблизи створок, либо на первом этаже – доступ есть с земли, либо в высотных зданиях, где управляющая компания несколько раз в год вызывает бригаду специалистов, которые моют окна всего дома разом.

Окна: конструкции бывают разнымиОкна: конструкции бывают разными


Откидная створка

В том случае, когда речь идет об откидной створке, данное окно будет предполагать открытие с целью проветрить помещение, а вот полностью распахнуть такое окно не удастся. Используется данный вариант достаточно редко, так как, равно как описанный выше, снаружи не имеет доступа.

Чаще всего такие окна устанавливают тогда, когда выбора нет – к примеру, недостаточно места. Представленная на современном рынке фурнитура такова, что можно сконструировать самые разные механизмы открывания.

Поворотная конструкция

Окна: конструкции бывают разнымиТрадиционный вариант – поворотная контракция. Удобство ее неоспоримо, доступ есть и ко внешней стороне, и к створкам по соседству, а значит, ухаживать за окном не составит труда.

Но есть и негативный момент – для того чтобы открыть створку, нужно иметь некоторое свободное пространство. Такие окна неудобство монтировать, когда комнаты узкие, когда речь идет о балконе, коридоре, ведь створки могут запросто перекрыть все помещение.

По распространённости лидирует поворотно-откидной тип. Эти окна в себе сочетают преимущества, которыми обладают и откидные конструкции, и поворотные – впрочем, это очевидно уже из названия.

Дата размещения: 21-01-2015, 21:11
Комментарии:


Марина сказал (а):
В свое время при выборе окна думала о том, чтобы поставить глухие, неоткрывающиеся. Рада, что специалист при заказе отговорила меня от этой идеи. Экономия получалась копеечная, а вот удобство нормального окна, которое можно открыть - неоспорима!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?