Озонатор для очистки воздуха своими руками

Ни для кого не будет секретом, если сказать о том, что чистота городского воздуха оставляет желать лучшего. Тем не менее, большинство людей хочет жить именно в городе, пользоваться всеми благами цивилизации и при этом дышать очищенным свежим воздухом.

Во многом для решения этой проблемы, является применение промышленных приборов, которые умеют очищать кислород. Однако цена на такие устройства непомерно высока, поэтому многие люди решаются на изготовление самодельного озонатора, который мог бы эффективно производить очистку воздуха в помещениях.

Озонатор для очистки воздуха своими руками


Что даёт использование озонатора?



1. Озонатор - производит очистку воздуха от вредных различных веществ.
2. Удаляет из воды вредные примеси, бактерии и токсины. Насыщает воду кислородом.
3. Производит санитарную обработку продуктов, нейтрализуя в них вредные химикаты.
4. Использование озонатора в доме, позволяет избежать на стенах появление плесени и грибка.
5. Устраняет источники неприятных запахов.

Это далеко не все преимущества при использовании озонатора воздуха. При индивидуальном рассмотрении данного устройства плюсов, несомненно, от его использования может быть куда больше.

Что нужно для сборки самодельного озонатора?



1. Небольшой повышающий трансформатор. Данное устройство необходимо для переработки кислорода из двухатомного состояния в трёхатомное состояние. Именно высокое напряжение позволяет создать в излучателе озонатора электрические разряды.
2. Излучатель направленного типа. Сюда также относиться вентилятор, который сможет прогонять через него воздух, получая на выходе очищенный кислород.
3. Преобразователь напряжения с катушкой индуктивности.
4. Корпус подходящего размера, который сможет придать собранному устройству законченного вида.

Озонатор для очистки воздуха своими руками


При желании чтобы не сильно заморачиваться со сборкой преобразователя, можно уже взять для этих целей полностью готовый покупной диммер. В качестве катушки индуктивности, вполне сойдёт автомобильная катушка для зажигания, от любого отечественного автомобиля. Единственно, что потребуется сделать, так это добавить к катушке несколько 2 мкф конденсаторов по 630 В.

Чтобы самостоятельно сделать наиболее важную вещь озонатора его излучатель, необходимо иметь две стеклотекстолитовых пластины размерами 10 на 10 сантиметров. Также потребуют 4 гетинаксовых планки и несколько тонких алюминиевых пластин с одной стеклянной пластиной.

Вся конструкция излучателя представляет из себя многослойный «пирог» собранный таким образом, чтобы между пластинами был бы зазор, предназначенный для свободного движения очищенного воздуха через пластины.

Дата размещения: 28-03-2016, 19:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?