Как отремонтировать шиферную крышу?

Люди, живущие в своих домах, прекрасно знают, что ремонт является неотъемлемой частью проживания. Не исключение тому и крыша, шифер на которой со временем требует замены. К тому же процесс непригодности ускоряется с наступлением зимы, ведь тяжёлый снег попросту разламывает поверхность.

Перед тем как начинать ремонт шиферной крыши нужно оценить степень повреждения. Ведь бывают такие случаи, когда достаточно заменить лишь несколько изделий, а не всю крышу. С помощью мини-мойки с крыши необходимо смыть всю грязь, то есть листву, мох и прочее. Также хороший напор поможет выявить абсолютно все трещины, для более тщательного осмотра крыши.

Как отремонтировать шиферную крышу?


Ремонтировать крышу из шифера достаточно сложно. Особенно когда требуется провести работы посередине поверхности. В большинстве случаев проще выложить новым материалом какую-то часть поверхности, чем пытаться заменить одно изделие.

Технология замены шифера на всей крыше



Если нужно поменять материал на всей поверхности, то в первую очередь потребуется демонтировать старый шифер и снять обрешётку. Участки, на которых планки не поражены, можно оставить. После того, как обрешётка полностью восстановлена, можно приступать к отделке крыши.

Только после этого, начиная с края, можно укладывать шифер. С первого ряда требуется учитывать припуск, который должен равняться полторы волны. Работы продолжаются до полного покрытия крыши новым материалом.

Замена отдельного участка крыши



В том случае, когда замены требует лишь один или несколько листов шифера, требуется вытянуть все гвозди с повреждённого изделия, а также из всех близлежащих. Поступив, таким образом, станет намного проще заменить сломанный лист.

Как отремонтировать шиферную крышу?


Для работы по отделке потребуется приобрести специальные гвозди. Эти изделия предназначены именно для работ с шифером, поэтому у них шляпка большего размера, а также есть прокладка из резины. Прибивается шифер к обрешётке лишь на верхушке гребня.

Также важно знать, что гвозди вбиваются в разные волны, так чтобы и сверху и снизу получалось по два гвоздя для крепежа. Рекомендуется заранее просверлить в шифере дырки для гвоздей. Так, можно намного снизить возможность растрескивания материала. Также очень важно учитывать и то, чтобы верхний ряд шифера не закрывал собой гвозди нижнего ряда. В обратном случае станет весьма проблематично заменить один лист шифера.

Таким образом, учитывая все эти несложные правила, можно самостоятельно провести работы по замене шифера на крыше. Главное чётко придерживаться инструкции и соблюдать все нюансы.

Дата размещения: 17-04-2016, 20:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?