Нюансы ремонта распашных ворот

У большинства людей, которые проживают в частном доме, есть обязательно собственный гараж. Важным элементом каждого гаража, являются ворота, срок эксплуатации которых, к сожалению не вечен. Поэтому со временем приходится выполнять ремонт ворот, о том, что перед выполнением данной работы стоит знать и будет, рассказано в этой статье.

Нюансы ремонта распашных ворот


Сразу же нужно оговориться и сказать о том, что самостоятельный ремонт распашных ворот в особенности, если он серьёзный, не всем под силу. Поэтому при наличии серьёзной поломки ворот, лучше всё-таки обратиться за помощью к специалистам.

Основные виды распашных ворот



Распашные ворота
используются в гаражных пристройках чаще всего. Они бывают двух видов: деревянные ворота и ворота, изготовленные из металла. Существует ещё один подвид распашных ворот, это ворота кованого образца, но встречаются они куда реже, чем вышеперечисленные виды ворот.

Основными элементами распашных ворот, являются несущие опоры, запорный механизм, петли и створки. В некоторых видах распашных ворот, можно встретить ещё и такой элемент как механизм качения, который устанавливается, как правило, в нижней части металлический створок.

Возможные поломки распашных ворот



К основным поломкам ворот, в особенности, если основной материал для их изготовления был выбран такой как древесина, является перекос несущих опор. Так же нередко на распашных воротах провисают и створки, вследствие ослабления крепёжных элементов. Куда реже можно встретить ремонт распашных ворот, связанный с обрывом петель или же с заеданием запорного механизма.

Как самому выполнить ремонт распашных ворот



Для того чтобы устранить такую поломку распашных ворот как перекос их несущих опор, необходимо, прежде всего, снять створки ворот. Далее в зависимости от того насколько серьёзен ремонт несущих опор, выполняют либо укрепление, либо их заново переустанавливают.

Нюансы ремонта распашных ворот


Переустановка несущих опор ворот, задача наиболее сложная и трудоёмкая. Для её выполнения сначала необходимо демонтировать старые опоры, а затем установить их заново в строго вертикальном положении. Для надёжной фиксации опор ворот, использование бетонного раствора обязательно.

Если необходимо выполнить ремонт провисших створок ворот, который чаще всего происходит вследствие их деформации, то здесь задача тоже не из лёгких. Во-первых, сначала нужно выяснить причину, из-за которой створки ворот деформировало и повело. Скорее всего, это произошло из-за отсутствия рёбер жёсткости, попросту говоря поперечен.

Для того чтобы выполнить такие ремонтные работы, сначала следует снять створки ворот, затем их выровнять и обязательно не забыть добавить поперечины.

Дата размещения: 19-04-2016, 20:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?