Отделка потолочной поверхности деревом

В связи с тем, что деревянные конструкции обходятся достаточно дорого, многие не могут себе позволить отделать деревом потолок в доме. Однако, несмотря на это, у данного способа отделки тоже имеются свои поклонники.

Отделка потолочной поверхности деревом


Сегодня деревянные материалы представлены в огромном ассортименте, но важно понимать, что они могут быть из различных сортов дерева. Потолок, обшитый деревом, превосходно смотрится в сочетании с любым интерьером.

Подготовка потолочной поверхности



Перед тем, как осуществлять отделку потолка деревом, нужно прикрепить на его основание пароизоляционный материал. Данный материал укладывается между деревянными балками с небольшим напуском. Для фиксации используется строительный степлер.

Затем потолочная поверхность утепляется. С этой целью использовать можно минвату либо пенопласт. Теплоизоляция укладывается наравне с балками перекрытия. В конце утеплитель накрывается гидроизоляцией.

Если в качестве утеплителя использовалась эковата, то нет необходимости применять защитную плёнку. На гидроизоляцию крепится щит из горбыля, который располагается поперёк потолочных балок.

Как отделать потолок деревом?



Деревом поверхность обшивается по такому же принципу, как и гипсокартоном. Только при этом деревянные элементы фиксируются на деревянный каркас, а не на металлический. Для обустройства деревянного потолка следует изначально установить на поверхности деревянную обрешетку. Рейки должны располагаться с шагом около 30 сантиметров.

Чтобы создать каркас конструкции необходимо применить рейки с размерами 20 х 40 мм. Первая рейка крепится вплотную к поверхности стены. Во время создания стандартной обшивки планки фиксируются перпендикулярно к доскам, которыми потом будет обшиваться поверхность. Для того чтобы в итоге все планки располагались ровно, можно использовать небольшие деревянные подкладки под них.

Отделка потолочной поверхности деревом


Теперь можно приступить к обустройству потолочного перекрытия. С этой целью вначале отмеряются доски нужной длины, а лишняя их часть обрезается. Все электрические провода прокладываются под вагонкой. Обычно для этого применяется медный многожильный провод с определённым запасом мощности. Важно, чтобы кабель не грелся.

Деревянная подшивка прикрепляется к потолочному щиту. Во время монтажа деревянного покрытия требуется оставить пространство в несколько миллиметров от поверхности стен. Это делается для возможного сжатия или расширения древесины.

Дата размещения: 9-08-2016, 19:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?