Каким ГОСТ и требованиям должна соответствовать входная дверь?

Каким ГОСТ и требованиям должна соответствовать входная дверь?Все, без исключения, стальные дверные конструкции должны производиться согласно определенным стандартам. Такие конструкции являются надежной защитой для любых помещений. Если говорить о главном показателе надежной двери ГОСТ, то с его помощью можно узнать уровень взломостойкости конструкции и многие другие показатели. Все стальные двери, перед тем как попасть в салоны, должны пройти ряд испытаний, например, на пожаробезопасность, взломостойкость, прочность и по другим критериям, которые требует ГОСТ. Все это должно подтверждаться документами.

Какие требования ГОСТ к металлическим дверям



Существует достаточно много стандартов, которые регламентируют требования к изготовлению дверей. Основная часть стандартов относится именно к дверям, выполненным из древесины. Если говорить о стальных входных дверях, то стандарт ГОСТ 23747-88 расскажет о технических условиях данной продукции. Кроме этого, данный стандарт действует на дверные конструкции, выполненные из алюминиевых сплавов.

Согласно представленному стандарту устанавливается следующее:



  1. Допустимое сопротивление воздухопроницанию, а также теплопередачи дверных конструкций;

  2. Требования к монтажу, прочности, транспортировке, эксплуатации и защитно-декоративному покрытию;

  3. Требования к упаковке.


Нельзя не сказать и о контроле за проведением испытаний, как на статистическую, так и на ветровую нагрузку. Дверь должна комплектоваться паспортом и инструкциями о правильном монтаже. Не стоит забывать и о гарантийном сроке, о котором должен подробно рассказать консультант. Требования, предъявляемые к дверным блокам вместе с запирающимися устройствами, прописаны в стандарте ГОСТ 31173-2003. Также есть ряд ГОСТов, описывающих методы определения технических характеристик дверных и других блоков. Среди этих ГОСТов можно выделить следующие:

  1. ГОСТ 26602.5-2001 - сопротивления ветровой нагрузке;

  2. ГОСТ 26602.4-99 - коэффициент пропускания света;

  3. ГОСТ 26602.1-99 - теплопередача;

  4. ГОСТ 26602.3-99 – звукоизоляция и т.д.



ГОСТ на защитные входные двери



На специализированные дверные изделия с повышенными показателями взломостойкости и надежности действует ГОСТ Р 51072-2005, который связан со стандартами по пожаробезопасности, а также стандартами замочной системы. Важно отметить, что стальная дверь с повышенной безопасностью согласно рассматриваемому ГОСТу Р 51072-2005 должна отличаться определенной степенью сопротивления к взлому, быть пуле- и огнестойкой.

Маркировка дверей по ГОСТу



Все стальные двери должны иметь маркировку, которая состоит из товарного знака (либо реквизитов фирмы-производителя), серийного номера, а также года выпуска изделия. Данное условие ГОСТа распространяется на стальные входные двери для квартир, загородных домов, а также офисные помещения.

Благодарим за помощь в написании материала компанию Гардиан http://guardian-spb.ru/

Дата размещения: 21-08-2016, 21:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?