Плюсы и минусы кондиционеров. Как выбрать нужную модель?

Аппарат, который способен охлаждать воздух, то есть воздушный кондиционер, был запатентован в 1914 году. Благодаря современному кондиционеру вы спасетесь от знойной жары в летнее время года и холода в зимнее, так как работать он способен и для обогрева. В этой статье рассмотрим особенности выбора нужной модели кондиционера. Стоит заметить, что такой вид климатической техники распространен для использования не только в квартирах и домах, но и в автомобилях. Естественно, подобная техника может выйти из строя, требуя ремонта. Смотреть информацию об этом вопросе можно на сайте «Авторемонт».

Плюсы и минусы кондиционеров. Как выбрать нужную модель?Плюсы и минусы кондиционеров. Как выбрать нужную модель?


Прежде чем выбирать определенную модель, определитесь, для чего вам вообще нужен кондиционер? Охлаждать одну комнату, все помещение или вовсе вам будет достаточно более простого, но мобильного варианта?

Каких видов бывают кондиционеры



Самый простой кондиционер – оконный и мобильный. Оконный, как понятно из самого названия, монтируется на окно. Именно в этом и кроется его главный недостаток – он «забирает» практически половину окна, преграждая путь солнечному свету, а в зимнее время года из-за проемов велика вероятность, что в помещение проникнет холодный воздух. Помимо этого, в процессе работы он сильно шумит и способен работать только на охлаждение. Из достоинств стоит выделить его доступность.

Мобильный кондиционер по внешним параметрам можно сравнить с тумбой, так как все необходимые для его работы элементы скрыты в корпусе. Их не нужно по-особенному монтировать, поэтому доступно перемещение с одной части комнаты в другу, к тому же, они оснащены пультом дистанционного управления и режимом нагрева воздуха. Однако, они имеет определенные минусы: в-первую очередь – шумность, а во-вторых, для него потребуется делать отверстие в стене, диаметр которого должен быть порядка 10 – 12 сантиметров, что необходимо для того, чтобы выводить гибкий шланг оборудования на улицу. К тому же, сам шланг обычно имеет длину не более 2 метров.

Более распространенный вариант – кондиционер, состоящий из внутреннего и уличного блоков, название которого – сплит-система. Подобный вид климатического оборудования рассчитан сугубо для одной комнаты. Если есть желание охлаждать или отапливать 2 – 3-комнатную квартиру, сейчас доступны мультисистемы, представляющие собой один блок, выводимый наружу и несколько внутренних, подключаемых между собой. Однако, если сломается наружный блок, внутренние такие перестанут функционировать. В связи с этим, более практичное решение – установить в каждую комнату отдельный кондиционер, но и при этом будет определенный недостаток – каждый внешний блок издает шум в процессе работы.

Сплит-система и мультисистема выгодна тем, что практически не шумит во время эксплуатации, а также они могут иметь дополнительные функции, внутренний блок можно монтировать в любом желаемом месте, подобное оборудование комплектуется пультом дистанционного управления, таймером, жидкокристаллическим дисплеем (обеспечивает удобство пользования). К тому же, имеется возможность регулировать температуру с максимальной точностью, вплоть до одного градуса и определять направление воздушного потока. Конечно, есть и недостаток – требуется качественный монтаж, само оборудование считается довольно дорогостоящим и имеются определенные ограничения его работы. К примеру, включать его специалисты рекомендуют лишь в тех случаях, когда температура на улице выше нуля.

Дата размещения: 22-08-2016, 18:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?