Технический план и паспорт квартиры

Собственник жилого имущества обязательно должен иметь паспорт и технический план на квартиру в жилом многоэтажном доме. Данные документы содержат в себе всю требуемую информацию, которая, впоследствии, вносится в кадастр общей недвижимости, то есть единую государственную базу. Технический же план отображает информацию касаемо того, имеются ли дополнительные комнаты или помещения на жилой площади, какими особенностями отличается здание, и так далее. Подобные сведения, в первую очередь, требуются для БТИ, с той целью, чтобы первоначально поставить недвижимость на учет в кадастр. Если вам требуется подобный план на жилую недвижимость, то всю необходимую об этом информацию можно найти здесь - Biznes-Kadastr.ru.

Технический план и паспорт квартирыТехнический план и паспорт квартиры


Российское законодательство гласит, что технический план на квартиру должен иметься у всех, ведь этот документ предусмотрен как обязательный. Технические планы и паспорта в наше время заказываются через БТИ, а для их оформления необходимо отталкиваться от определенных требований, указанных в Федеральном законе. Таким образом, многие функции, выполняемые БТИ, в наше время кладутся на плечи кадастровых инженеров.

В каких случаях нужен технический план и паспорт



В первую очередь подобные документы требуются с той целью, чтобы была возможность поставить жилую площадь на кадастровый учет, с чем помогает БТИ. В особенности, когда речь идет о:

• новых постройках, когда сдаются в пользование помещения, дома, жилые и нежилые здания;
• самих квартирах и любых помещениях гаражно-строительных кооперативов;
• помещениях внутри здания или дома;
• недостроенных зданиях, помещениях дома в процессе регистрации или переоформлении прав собственности на подобные объекты;
• внесении сведений, которые уже были изменены, к примеру, чаще всего это обуславливается перепланировкой жилья, или если данные были внесены в документ по ошибке. Также это может касаться реконструкции как помещения, так и всего здания.

Предварительная подготовка



Прежде чем подать заявление, позволяющее получить паспорт и технический план на жилье, следует собрать конкретный пакет документов. Данный список напрямую зависит от того, к какому типу принадлежит помещение, где располагается квартира, и с какой целью вообще происходит обращение.

Примерный перечень следующий:

• возможность введения здания или помещения в эксплуатацию;
• возможность проектирования и перепланировки квартиры;
• документы, связанные с проектировкой объекта;
• план помещения, в котором указывается каждый этаж;
• план и паспорт, используемые до этого;
• поданные документы могут включать в себя приложения;
• паспорт самого заявителя;
• свидетельство, указывающее, что у заявителя есть право на жилье (в той ситуации, когда его уже внесли в кадастр).

Далее, когда вы отдадите в БТИ технический план и паспорт, важно убедиться, что все документы правильно оформлены. Очень важно указать кадастровый номер помещения, где располагается жилая площадь, а также полный адрес, где указывается даже страна и регион, с какой целью будет использоваться помещение, какими особенностями и характеристиками обладает. В этих документах отображается помимо общей площади, площадь каждой комнаты, а также то, как они расположены.

Дата размещения: 25-08-2016, 10:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?