Как изготовить объёмные изделия из смолы самостоятельно?

Синтетические смолы достаточно часто встречаются в повседневной жизни. Их основой является эпоксид, благодаря чему этот материал популярен и имеет широкое применение во многих отраслях. Также из синтетических смол можно изготавливать различные изделия своими руками.

Состоит такая смола из олигомерных синтетических соединений и для получения полимеризированного материала нужно добавление отвердителя, с помощью которого она приобретает необходимую твёрдость.

Как изготовить объёмные изделия из смолы самостоятельно?


Для изготовления крупного изделия требуется соблюдать особую технологию при работе. В конечном варианте оно не должно содержать пузырьки воздуха. Застывание смолы должно происходить равномерно, а при толщине изделия более 2 миллиметров, материал наносится слоями.

Также перед заливкой смолы форму смазывают вазелином или другим жирным веществом. Чтобы изделие получилось цветным, в него добавляют порошкообразные красители. После того, как будет произведена заливка, форму выдерживают при определённой температуре до тех пор, пока изделие не начнёт полимеризоваться.

Для ускорения этого процесса его помещают в жарочный цех на несколько часов. Полная полимеризация проходит в течение недели. Поэтому к данной процедуре стоит отнестись с особым терпением. В последующем изделие проходит механическую обработку, разрезается и шлифуется.

Для изготовления лучше брать смолу, произведённую за рубежом, материалы отечественного производства имеют низкую и неравномерную полимеризацию, в результате изделие получается некачественным.

Окрашивание изделия должно происходить с использованием пигментов высокого качества, иначе окрашивание произойдёт неравномерно, или же оно помутнеет. Наверняка, никому не хочется, чтобы весь труд был произведён понапрасну.

Как изготовить объёмные изделия из смолы самостоятельно?


Самым лучшим вариантом является применение стеклоткани или полиэфирной смолы, однако они имеют высокую цену и по этой причине недостаточно распространены. Также необходимо помнить, что этот материал в жидком состоянии выделяет ядовитые пары, поэтому необходимо соблюдать правила техники безопасности.

При помощи смолы можно сделать интересные объёмные изделия, которые будут выполнять декоративную роль в интерьере. Для того чтобы сделать какие-либо детали из этого материала, можно просмотреть видеоролики. В интернете на эту тему есть множество рекомендаций. К тому же, там же можно просмотреть результат таких работ.

Дата размещения: 5-09-2016, 19:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?