Портал для камина своими руками

Благодаря широкому ассортименту материалов для отделки интерьера, у собственников квартир появляется прекрасная возможность воплотить в жизнь имеющиеся дизайнерские идеи. В частности можно установить в доме камин – дровяной или электрический, который будет служить не только для обогрева помещения, но и придаст интерьеру некоторой изюминки.

Портал для камина своими руками


Основный вид камина создаёт его портал, которому, в зависимости от имеющегося дизайна, можно придать необходимую конфигурацию. Имеется множество материалов, из которых вполне возможно создать портал для настоящего или искусственного (электрического камина). Это полиуретан, кирпич, фанера и гипсокартон.

Изготовление портала своими руками. Особенности данной работы



Эта конструкция, выполненная из гипсокартона, имеет следующие преимущества:

- простота сборки и, при необходимости, демонтажа;
- при отсутствии источника огня имеется возможность его использования в небольших помещениях;
- предусмотрев в портале полки, камин станет более функциональным.

Эскиз и макет портала



Перед тем, как начинать создание портала для камина, необходимо разработать его эскиз, а также определиться с декором. Для этого можно просмотреть варианты отделки портала в интернете либо посоветоваться по этому поводу с профессиональным дизайнером.

После разработки эскиза можно приступать к созданию макета, с помощью которого можно получить представление о конструкции и возможных ошибках, допущенных при проектировании. Также с его помощью можно понять, сколько материала нужно на его создание.

Постройка портала



После создания макета можно начинать его непосредственное строительство. Начальным этапом является установка каркаса, для которого используется металлопрофиль – направляющий и стоечный элементы. В целом же конструкция напоминает короб, с размерами, указанными в эскизе. Когда каркас будет полностью готов, то можно осуществлять крепление к нему гипсокартонных листов.

Портал для камина своими руками


Обязательный этап – шпаклёвка закреплённого гипсокартона. После создания портала из гипсокартона, важно сделать ровными все углы на конструкции. Для этих целей применяются специальные уголки, которые замазываются при помощи шпаклёвочной смеси.

На заключительном этапе происходит декоративное оформление, которое может быть выполнено в любом стиле, в зависимости от предпочтений домочадцев. В верхней части камина, возможно, расположить какие-нибудь элементы декора.

Дата размещения: 6-09-2016, 21:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?