Как лучше обустроить чердачное помещение?

Наверняка каждый задумывается о том, чтобы расширить пространство собственного жилья. Запросто это можно сделать в частных домах или загородных домиках, в которых имеется немаленький чердак.

Как лучше обустроить чердачное помещение?


Ведь это место, в большинстве случаев, используется в качестве места для хранения всевозможных вещей. Однако из чердачного пространства вполне можно сделать ещё одну жилую дополнительную комнату. Все, что для этого нужно, это знать некоторые нюансы обустройства чердака.

Как сделать комнату на чердаке? С чего начинать?



После принятия решения использовать чердак в качестве жилого пространства стоит определиться, какая именно комната там будет располагаться. К примеру, можно сделать там гардеробную, спальню, гостиную и так далее.

В том случае, если чердак не достаточно высокий, то можно произвести поднятие крыши при помощи наращивания стен.

Обустраиваем лестницу и окно



Для того чтобы подняться в помещение, расположенное на чердаке, стоит подумать о создании комфортной и безопасной лестницы. Лучше всего размещать данный элемент в прихожей либо коридоре. Важно правильно подобрать материал для изготовления лестницы. Данный материал должен с лёгкостью мыться. Такая лестница должна быть достаточно прочной. Кроме всего прочего, эта конструкция внешне должна быть привлекательной.

На чердаке важно сделать окно, чтобы естественный свет мог поступать внутрь комнаты. Важно предварительно сделать точную разметку будущего расположения оконного проёма и только потом приниматься за работу. Когда планируется устанавливать окно на крыше, то придётся изготовить деревянный каркас для него. Когда окно будет вставлено, нужно уложить теплоизоляцию в зазор между стеной и окном.

Как лучше обустроить чердачное помещение?


Крепление общего каркаса



Окно установлено, значит можно начинать крепить общий каркас. Для этого на стены монтируются доски в горизонтальном положении. Между деревянными элементами конструкции укладывается теплоизолятор. Далее жёсткую основу накладывают и на пол, после чего основание отделывается подходящим материалом.

Сверху на созданный каркас на стенах крепится каркас под гипсокартон. Именно к нему позже будут крепиться листы гипсокартона. В завершение устанавливаются розетки и выключатели. Когда комната на чердаке будет полностью готова, остаётся только продумать обустройство отопительной системы и расставить мебель по местам.

Дата размещения: 7-09-2016, 20:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?