Особенности использования стеклянных дверей

Большая часть специалистов считают, что благодаря применению в помещении стеклянных дверей пространство становится более просторным и лёгким. Это мнение неошибочно, ведь таким образом получится добиться различных идей в дизайне комнаты.

Разновидности дверей, выполненных из стекла



Стеклянные двери в продаже представлены раздвижными и распашными моделями. Наиболее востребованными считаются распашные двери. Все объясняется тем, что они намного проще устанавливаются и стоят не так уж дорого. По своей конструкции стеклянные модели дверей такие же, как и обычные двери. В их состав точно также входит дверная коробка, полотно и навесы. Однако у стеклянных дверей имеют свои особенности петли.

Особенности использования стеклянных дверей


Коробка для двери может быть сделана из дерева либо алюминия, а также из МДФ. В том случае, если использование дверной коробки не подразумевается при монтаже двери, то полотно фиксируется на поверхности потолка и пола. Осуществляется подобное крепление при помощи шарниров.

Раздвижные двери изготовляются без наличия каркаса. Монтаж таких дверей производится с применением роликов при помощи двух методов. В первом случае бегунки крепятся через заранее подготовленные отверстия в стеклянной поверхности, а во втором варианте монтаж роликов осуществляется на торцевую часть дверного полотна.

Если говорить о складных и вращающихся дверях, то они зачастую применяются для отделения ванной комнаты. Складные полотна нередко устанавливаются в санузлах. Такая конструкция складывается и раскладывается и не отнимает пространство, как распашные модели дверей.

Как установить раздвижные стеклянные двери?



1. Определяются размеры дверного проёма, а прилегающие стены проверяются на ровность. Если все стены будут ровными, то изделие сможет служить долго.
2. Рельс на полу устанавливается таким образом, чтобы его край на 5 сантиметров выступал за проем двери. Данный процесс важно проконтролировать при помощи уровня.

Особенности использования стеклянных дверей


3. Далее полотно двери крепится на направляющую снизу и потом отмеряется высота до планки сверху.
4. Производится установка направляющей сверху, которая дополняется колодкой.
5. Направляющие рекомендуется задекорировать.
6. Теперь полотно устанавливается на своё место.
7. Стеклянное полотно состыковывается с рельсом внизу.
8. В завершение нужно проверить, насколько плавно отодвигается дверь. Для этого вполне произвести несколько открываний - закрываний.

Дата размещения: 12-09-2016, 21:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?