Особенности монтажа и эксплуатации маятниковых дверей

Особенности монтажа и эксплуатации маятниковых дверейМаятниковые двери являются разновидностью распашных конструкций. При этом, главное их отличие от «стандартных» дверей – возможность открываться в обе стороны: на себя и от себя.

Подобная уникальная черта достигается использованием специальных петель, принципиально отличных от петель в обычных дверях. Кроме этого, снизу в пол и сверху в дверной проем встраивается специальный пружинный механизм, на который устанавливается сама дверь – именно он служит осью вращения дверного полотна. В зависимости от материала, использованного для создания подобных конструкций, двери разделяют на стеклянные, алюминиевые, ПВХ и деревянные.

Какие плюсы существуют у маятниковых дверей?


  1. Нет необходимости монтировать дверную коробку. Это делает монтаж двери Новый Стиль Колори очень быстрым, но при этом приводит и к возникновению первого недостатка использования – так как дверная коробка отсутствует, полотно не прилегает плотно к краю стены, что ведет к ухудшению способности к звукоизоляции.

  2. Конструкция осевого типа очень прочная, и способна удерживать вес в несколько раз больший веса дверного полотна.

  3. Двери можно открыть в обе стороны. Это удобно во многих бытовых ситуациях.

  4. Благодаря верхнему навесу можно отрегулировать скорость открывания и закрывания двери и, в некоторых моделях, зафиксировать ее положение.


Какие минусы?


  1. Низкая звукоизолирующая способность, о которой уже написано выше.

  2. Достаточно высокая цена, особенно на двери из стекла.

  3. Для открывания двери в обе стороны необходимо наличие там свободного пространства, что не всегда можно осуществить.

  4. Необходимость подготовить «дверную коробку» с помощью устойчивых к механическому воздействию материалов (дерева или металла).


Как установить маятниковые двери самостоятельно?



• Необходимо подготовить весь необходимый инструментарий и провести подготовку: замерить дверной проем и оценить ровность его поверхности.

• Проводим разметку для крепления профиля в нижней и верхней частях дверного проема. Крепим профиль и делаем крепления для коннекторов.

• Устанавливаем вторую часть угольника. После этого можно вставлять стекло в коннекторы. Необходимо крепко закрепить стеклянное или другое полотно, но при этом не переусердствовать.

• Проверяем установку двери с помощью отвеса. Докручиваем крепежные винты.

Маятниковые двери при монтаже и эксплуатации имеют как минусы, так и плюсы. Но при этом, они способны внести в помещение что-то необычное, украсить его.

Дата размещения: 25-05-2016, 21:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?