Монтаж кровли. Основные особенности и нюансы

Монтаж кровли. Основные особенности и нюансыНаибольшее распространение получила мягкая кровля. Только качественный монтаж способен обеспечить долгий срок службы покрытия. Все допущенные ошибки, как правило, приводят к плачевным последствиям. Данный тип кровли применяется для крыш со скатом в 12 градусов. Мягкое покрытие подходит для обустройства крыши нового дома, а также при капремонте.

Обязательна подготовка твердого основания, а также в составе «пирога» должны быть:

✔ Пароизоляция;

✔ Гидроизоляционная пленка;

✔ Утеплитель;

✔ Обрешетка;

✔ Непосредственно само мягкое покрытие.

Технология настила всех составляющих элементов кровли должна быть четко соблюдена.

Укажем основные этапы:

  1. Подготовка основания;

  2. Установка подкладочного слоя;

  3. Монтаж кровли;

  4. Установка карнизных и фронтонных планок;

  5. Настил ковра ендовы;

  6. Обустройство карнизов.


Подготовка к монтажным работам



Ключевой момент – плитки не должны укладываться при температуре менее +5° С, а в летние месяцы – подача упаковок с кровельным материалом производится частями. Укладку кровли производить зимой не рекомендуется. Это связано с тем, что гонты при морозе становятся хрупкими. Стыки пластов в холодное время разогреваются феном или тепловой пушкой.

Монтаж кровли. Основные особенности и нюансыМонтаж кровли. Основные особенности и нюансы


В устройство кровли данного типа входит обязательная укладка сплошной обрешетки. Очень важно получить ровное и стойкое основание. Все перепады должны быть устранены. Для этого могут быть применены плиты OSB-3, обрезная доска или фанера с высоким коэффициентом влагостойкости.

Толщина обрешетки зависит от шага стропил, при этом от вида обустроенной обрешетки подбирается крепеж. Чаще всего используют гвозди диаметром 3,2 мм. При монтаже основания зимой делают зазор 1-3 мм. для того, чтобы его не вскоробило. Все деревянные части обязательно обрабатывают антипиренами и антисептиками для повышения огнестойкости.

Укладка гидроизоляции выполняется сплошным ковром, если скат достигает 18 градусов уклон, а если более, то достаточно проложить материал в местах вентиляционных каналов, ендовы, карнизов, торцах. Раскатка производится снизу вверх и параллельно карнизам. Продольный и поперечный нахлест должны быть не менее 10 и 15 см., при этом стыки обязательно промазывают клеем. Фиксируют пленку гвоздями.

Особенности монтажа мягкой кровли



Монтаж начинают с обустройства карнизного свеса. Планки устанавливают прямо на ковер (приклеен на битумную мастику). Крепеж выполняется зигзагами. Фронтонные планки прибивают также с внахлест. Обратите внимание, что все гвозди располагаются только по краям, в центре их быть не должно.

Далее выполняют разметку ската. Это можно сделать обычным мелом прямо по обрешетке и подкладочному ковру. Горизонталь идет через каждые 80 см., а вертикаль – через каждый 1 метр. Начинать необходимо с первого карнизного ряда. В этих местах используют «коньковую» черепицу.

Монтаж кровли. Основные особенности и нюансыМонтаж кровли. Основные особенности и нюансы


Поверх крепления начинают монтаж мягкой кровли. Обратите внимание, что ходить по уложенному материалу не рекомендуется, так как могут остаться следы. Используются специальные навесы. При креплении материала гвоздями не следует пробивать шляпку глубоко вниз, чтобы не испортить поверхность.

Заметьте, что также нельзя хаотично наколачивать крепеж, а также по центру лепестка или с самого края. В местах повышенных нагрузок используют усиленное крепление. Укладка производится от центра карниза, двигаясь к фронтонам и коньку, при этом лепестки каждого нового ряда стыкуются с уже закрепленными. В этом случае получится красивый и симметричный рисунок. Торцы промазывают мастикой, края приклеивают.

Дата размещения: 13-09-2016, 20:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?