Самостоятельная покраска деревянной двери

Сегодня в магазинах присутствует огромнейший ассортимент красок для окрашивания дверей из древесины. Лакокрасочное покрытие выполняет защитную и декоративную функцию для двери. Хотя покраска дверного полотна на первый взгляд кажется простым процессом, все же стоит знать некоторые особенности этой работы.

Подготовительный этап



Зачастую окрашиваются старые двери, нуждающиеся в реставрационных работах. Во время подготовки важно изначально ликвидировать с поверхности двери старое лакокрасочное покрытие. Данная процедура производится при помощи шкурки либо шпателя. Однако для этого придётся потратить большое количество времени.

Самостоятельная покраска деревянной двери


Чтобы краска с основания двери легче и быстрее снималась, стоит разогреть покрытие с помощью строительного фена. Когда на краске начнут появляться пузырьки после нагревания, можно приступать к снятию покрытия шпателем.

Кроме этого, допускается ещё для ликвидации краски с двери использовать специальные смывки. Они представлены в виде гелеобразной бесцветной массы. При выборе требуется обратить внимание, что смывка предназначена именно для дерева. Чтобы убрать краску с деревянной поверхности, необходимо равномерным слоем распределить средство на основании и через полчаса покрытие будет легко убираться с применением шпателя. После этой процедуры дверь вымывается мыльным раствором и хорошо высушивается.

Избавляемся от щелей и сколов

Если на поверхности имеются небольшие дефекты, то можно применить шпаклёвку, предназначенную для работ по дереву. В том варианте, если на деревянном полотне дефекты серьёзные, то лучше использовать мебельный воск. Важно подобрать состав, наиболее подходящий по цвету.

Производим шлифовку

Подобные работы выполняются при помощи шлифовальной машинки или шкурки. Если планируется осуществлять шлифовку вручную, то для большего удобства шкурку лучше прикрепить к деревянному бруску. Работы начинать нужно с применением крупнозернистой шкурки и в конце поверхность обрабатывается мелкозернистой шкуркой. Далее наносится грунтовочный состав.

Самостоятельная покраска деревянной двери


Как правильно красить?


Перед окрашиванием краска тщательно перемешивается. Первый слой лакокрасочного покрытия наносится на поверхность тонким слоем, при этом движения должны осуществляться в одном направлении. Когда первый слой высохнет, можно приступать к нанесению второго слоя. Этот слой желательно наносить поперёк двери. Далеко не всегда хватает двух слоёв краски, зачастую после просушки второго слоя, приходится наносить ещё и третий.

Дата размещения: 13-09-2016, 22:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?