Приготовление извести

Известь широко применяется для побелки фасадов после их оштукатуривания, стен и потолков в подвальных помещениях, где имеется повышенная влажность, на кухнях и в туалетах. Данный раствор прекрасно переносит воздействие жидкости и колебания температуры.

Приготовление извести


Для покраски потолочных поверхностей используют известковое молоко, стены же красят красками, в основе которых содержится известь. Также этот материал может применяться как связующий элемент для грунтовки и красок на водной основе.

Приготовление извести



Гораздо экономичнее приобретать смесь в сухом состоянии. Так она имеет долгий срок хранения, а её разведение водой не займёт много времени. Готовится известь в следующем порядке:

1. Перед приготовлением известь измельчается и гасится. В зависимости от последующего использования раствора готовится порошкообразная смесь (пушонка) или тесто. Следует знать, что для каждого из них требуется различное количество воды.

2. Для приготовления «пушонки» достаточной для обработки 2,5 квадратных метров потолка или стены следует воспользоваться глубокой ёмкостью, не имеющей ржавчины. Стоит помнить, что в процессе гашения этот материал увеличивается более чем наполовину.

3. В подготовленную ёмкость кладут один килограмм извести, после чего все это заливается литром воды. Далее посуда неплотно накрывается крышкой, так чтобы через щель происходил выход пара. В случае если жидкости будет недостаточно, известь может «перегореть», если много – «задохнутся». Работать следует аккуратно, надев очки и перчатки.

4. В процессе кипения, а он может происходить 10 до 30 минут, смесь следует перемешивать.

5. После завершения процесса гашения известь накрывается и помещается в тёмное место на 2-4 недели.

6. Непосредственно перед применением побелка разводится водой 3 к 1.

Приготовление извести


Известковое "тесто" производится по такой же схеме, но с меньшим добавлением воды.

В том случае, если на основании есть какие-либо трещины, их необходимо увеличить по ширине и заделать раствором. Только после этого, начинать белить поверхность. Перед побелкой важно очистить обрабатываемую поверхность.

Кроме этого, основание обязательно должно быть достаточно прочным, чтобы в процессе от него не отваливались куски. Нельзя наносить побелку сверху ржавой или жирной поверхности. Когда будет наноситься побелка, важно не забыть закрыть скотчем все розетки на стенах.

Дата размещения: 21-09-2016, 17:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?