Как приготовить известковую краску

Как приготовить известковую краскуВ старинные временна основным способов отделки помещений была побелка, ее широко использовали для внутренних и наружных работ. Позже на смену ей пришли более современные материалы, и побелка отошла на второй план. Но следует знать, что побелка использовалась не только для красивого внешнего вида. Разновидность побелки – известковая краска, - обладает уникальными способностями защищать помещения от вредных биологических воздействий. Окрашенная такой краской поверхность будет надежно защищена от воздействия грибка, плесени, насекомых-паразитов.

На современном рынке красок большой популярностью пользуется краска «стукко», которая, по сути, и является материалом на основе извести. В современном варианте такая краска включает в себя немного другие вещества, но, тем не менее, ее можно без труда приготовить собственноручно, предварительно сделав закупку необходимых веществ.

Рецепт приготовления известковой краски такой:

Разбавляем известь водой, при этом варьируя пропорции, для получения вещества необходимой густоты. Обычно процентное соотношения извести и воды находится в пределах от 1:2 до 1:5. При этом особо хорошо себя проявила вода с небольшим содержанием мыла.

В полученное вещество добавляем мел, мраморную пыль и клей. Пропорции мела – 0,5 кг на 10 литров воды, мрамора – 0,3 кг на такое же количество.

Раствор для нанесения первого слоя краситель не добавляется. Такой раствор имеет темный цвет из-за входящих в его состав компонентов, и это не должно вас пугать.

Для второго слоя в раствор необходимо добавить краситель. Но его удельное содержание не должно быть выше, чем 20% от общей массы, иначе раствор будет долго сохнуть. Иногда, чтобы увеличить скорость высыхания, добавляют закрепители для краски.

Для полной готовности полученный состав должен настоятся не менее 12-ти часов. Поэтому «стукко» лучше готовить накануне запланированного начала покраски.

Как приготовить известковую краскуКак приготовить известковую краску


Технология работы с известковой краской очень проста. Перед покраской поверхность обрызгивают водой, и наносят первый слой при помощи валика, щетки или краскопульта. Когда первый слой хорошо высохнет, можно наносить второй, с уже добавленным в краску цветовым пигментом. Совершая работы известковым раствором, необходимо соблюдать меры безопасности, ведь известь обладает «разъедающим» действием. Поэтому очень желательно использовать защитные очки и закрытую одежду.

Дата размещения: 13-02-2016, 02:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?