Сверление отверстий в кирпичной стене

Нередко во время ремонтных работ в квартире или доме появляется необходимость просверлить несколько отверстий, требуемых при установке подставки для телевизора, монтажа зеркал или полок. Процесс этот во многом зависит от того, в каком месте нужно их сделать и какого размера.

Для сверления будут нужны такие инструменты:



✔ перфоратор или дрель;

✔ дюбеля;

✔ сверла с победитовым наконечником;

✔ отвертки.

Также необходимо подготовить защитную маску или очки и холодную воду.

Сверление отверстий в кирпичной стене


После этого в местах будущих отверстий делают отметки с помощью маркера или карандаша. Также необходимо заблаговременно узнать, в каких местах проложена электрическая проводка. Чтобы определить, где проходят коммуникации можно использовать металлоискатель. Если его нет, перед сверлением первые несколько сантиметров отверстия сверлят отвёрткой, чтобы проверить наличие проводов.

Для разметки на поверхности стены используют керн. Ударяя по нему молотком, на стене остаётся небольшая выемка, в которую и ставится сверло. При осуществлении этого процесса следует использовать защитные очки, так как имеется вероятность попадания осколков кирпича или цементной кладки в глаза.

При сверлении не следует давить на инструмент со всей силы, так как существует риск поломки сверла. Периодически необходимо охлаждать в воде сверло, избегая его перегрева, что также может привести к его порче. Сверление пережжённого кирпича следует осуществлять на небольших оборотах с включённым ударным режимом.

Чтобы отверстие было прямым и не уходило в сторону, дрель следует держать под прямым углом. Чтобы ускорить этот процесс нужно использовать перфоратор.

Для создания небольшого по размерам отверстия можно использовать шлямбур. Для этого на кирпичной стене набивается углубление и затем молотком и шлямбуром производится долбление.

Сверление отверстий в кирпичной стене


Для выполнения подобных работ не нужно вызывать мастеров, поскольку сделать отверстие в кирпичной стене самостоятельно с использованием необходимого инструмента проще простого. Главное изначально определить, где точно проходит электрокабель.

Если отверстие нужно сделать небольшое, то для того, чтобы пыль в процессе не разлеталась в разные стороны, можно использовать пылесос. Его просто стоит подставить под место, где планируется создавать отверстие. Если все сделать согласно вышеуказанным требованиям, то времени много на это не потребуется.

Дата размещения: 29-09-2016, 22:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?