Сверление в металле

Сверление в металлеСверление в металле это одна из самых популярных слесарных работ. Различные соединения, винтовые, заклёпочные, болтовые и прочие, требуют обязательного наличия разных отверстий. Для сверления достаточно иметь свёрла и простую дрель.

Как правильно подобрать необходимые свёрла

Если отверстия необходимы под гостовскую резьбу, то чаще всего используют стандартные свёрла.

Подробнее о сверлении в металле смотрите здесь. Покупая свёрла, необходимо обязательно учесть, что простые изделия выполняются из быстрорежущей инструментальной стали. Они необходимы для сверления всех твёрдых металлов. Для металла более крепкого нужны свёрла из твёрдых сплавов, с таким же наконечником. При неправильном подборе свёрл, они мгновенно выходят из строя. Перед сверлением попытайтесь металл, чем ни будь твёрдым поцарапать. На обычном останется полоса, а на твёрдых сплавах - не останется и следа.

Сверление в металлеКак правильно сверлить металл

Оптимальными для большинства металлов считается скорость на средних оборотах. При высоких, свёрла очень быстро нагреваются. Давить на сверло сильно нельзя. Сверло обязательно должно быть острым, подача должна быть достаточно плавной и медленной. Перед сверлением желательно точно разметить место для отверстия. Вставить туда гвоздь и стукнуть по нему молотком, чтобы осталась небольшая вмятина. Туда вы потом будете вставлять сверло и сверлить отверстие. Углубление необходимо для того, чтобы сверло не скользило. Во время сквозного сверления необходимо следить, чтобы свело не цеплялось за образующиеся заусеницы с обратной стороны металла.

Дата размещения: 31-07-2014, 20:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?