Утепление окон по шведской технологии

Утепление окон по шведской технологииПрименение шведской технологии в утеплении окон в настоящий момент становится все более популярным. Шведской такая технология называется потому, что необходимые для утепления материалы выпускаются в Швеции. При этом основным рабочим материалом является трубчатый силиконовый утеплитель Eurostrip, изготовленный из резины. Данный утеплитель имеет множество достоинств, в числе которых - долгий срок эксплуатации, стойкость к воздействию различного рода загрязнений, краски и к перепадам температуры. Материал очень удобен в эксплуатации. Бывает 5 основных видов с шириной 0.5, 0.6 0.8, 10 и 12 мм, что позволяет легко подобрать необходимый размер для щели и создаст отличную герметизацию.

В зависимости от материала изготовления, утеплитель Eurostrip может быть:

Резиновый (EPDM). В сравнении с силиконовым более грубый и жесткий. В основном используется для щелей одинакового размера. Красить такой материал не рекомендуется;

Силиконовый. Такой материал отличается эластичностью и мягкостью. Его легко можно ужать до необходимых размеров. Устойчив к акриловым и алкидным краскам. Можно применять для заполнения щелей различного размера и формы;

Термоэластопласт (ТЭП). Материал отличается сравнительно невысокой стоимостью. При перепаде температуры теряет свои свойства.

Самостоятельно выполнить утепление окна по шведской технологии вполне возможно, хотя для этого необходимо обладать рядом профессиональных навыков. Работу начинают с утепления деревянной рамы. Для этого потребуется по всему периметру окна с помощью фрезы вырезать паз, в который в дальнейшем будет производиться укладка утеплителя. Материал способен выдержать температуру от -50 С до +80 С и прослужит порядка 10-15 лет. После этого выполняется утепление окон и лишь затем покраска рамы. Такую работу желательно доверить профессионалу. Если такой возможности нет, то можно действовать по другой технологии, по которой паз вырезать не нужно, а утеплитель можно закрепить к раме при помощи степлера или клея. Но такая технология не будет отличаться особой долговечностью. В этом случае сначала выполняют покраску створок и лишь затем переходят к утеплению.

После того как уплотнитель будет вставлен в пазы, места соединения рамы и стекла, а также оконная коробка будут полностью герметичными, что полностью исключает возможность продувания и в помещении станет значительно теплее.

Дата размещения: 8-10-2016, 16:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?