Как сделать винтовые сваи самому?

Винтовые сваи в строительстве начали применяться не так давно. Однако в настоящее время данные элементы зачастую применяются во время создания несущих конструкций для индивидуальных построек.

Делаем винтовые сваи самостоятельно



Изначально стоит понимать, что сделать качественные сваи в домашних условиях не получится. В результате прочность опорных элементов не будет достаточно эффективной. Понятное дело, что можно купить винтовую сваю и по ней попробовать сделать данное изделие самому, но у производителей имеются свои секреты, поэтому все равно она не будет иметь те же характеристики.

Как сделать винтовые сваи самому?


В том варианте, если человек обладает нужными знаниями и опытом в этом деле, то можно попытаться изготовить винтовые сваи самостоятельно. Однако лучше такие сваи применять исключительно для небольших построек.

С чего начинать работу?



1. Вначале из листовой стали подготавливаются четыре треугольника. Их потом приваривают к концу трубы таким образом, чтобы образовался конус.

2. Для изготовления лопастей допускается применять металлический лист. Их потребуется согнуть под углом так, чтобы витки располагались на расстоянии не менее 5 сантиметров. Также упростить данный процесс можно, если использовать лопасти с бура.

3. Далее все сварные швы нужно хорошо зачистить.

4. С обратной стороны на трубе подготавливаются отверстия с подходящим диаметром для прохождения через них лома, который будет выполнять роль рычага во время вкручивания сваи.

5. Опорный элемент обрабатывается с помощью эпоксидной краски. Таким образом, свая будет обеспечена защитой от развития коррозийного процесса.

Монтаж свай



1. Ввинчивать сваи достаточно просто. Делать это можно механическим методом и ручным. Только когда сваи имеют диаметр более 108 миллиметров, требуется применение специальной техники. Это объясняется тем, что эти элементы обладают большим весом.

2. Кроме этого, техника потребуется в том варианте, если необходимо установить сваи на сложном грунте. Допускается отклонение по вертикали не более 2 градусов.

Как сделать винтовые сваи самому?


3. Когда возводятся большие строения, то опоры монтируются с помощью специальной техники. В данном случае бортовой компьютер контролирует вертикаль.

4. Отклонение по вертикали может произойти не только из-за массивности свай. Нередко во время ввинчивания на пути попадаются препятствия в грунте такие, как большие валуны.

Дата размещения: 20-10-2016, 00:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?