Блок-контейнер своими руками

В процессе строительства либо просто для недолгого проживания на даче может пригодиться блок-контейнер – простая и дешёвая постройка, обладающая минимальным набором функциональности.

Блок-контейнер своими руками


Достаточно часто такие постройки называют «времянками» и возводят из дерева. Сегодня они достаточно распространены, как временное жилье для строителей, а также для дачных целей. Популярность блок-контейнеров объясняется их простым возведением и невысокой затратностью на материалы для постройки.

Из чего состоит блок-контейнер?



Создать своими руками времянку достаточно просто. Для этого на первом этапе необходимо согласовать уровень потребностей с располагаемым бюджетом и силами. Блок-контейнер можно создать полностью собственной сборкой, создав чертёж с нуля.

Каркасом в данном случае чаще всего используют уголки из металла, материалом для внешних стен – профилированные листы. Внутри строение можно обработать вагонкой, а утеплить его можно с применением каменной или другой ваты. Преимуществом блок-контейнера индивидуальной сборки является то, что создатель строения самостоятельно выбирает его размер и формы.

Создание времянки из вагонов



Распространённым является второй вид времянок – блок-контейнеры, основанные на использовании транспортных элементов. Строение в данном случае является уже практически готовым, с цельной конструкцией, которую можно лишь немного изменить. В качестве сезонного дачного жилья такие блок-контейнеры используют редко.

Сегодня существуют и времянки, основными особенностями которых является возможность быстрого монтажа и простого разбора. Сборно-разборные строения часто используются строительными компаниями и обойдутся дороже предыдущих видов.

Блок-контейнер своими руками


Итак, определившись с ценой и типом постройки, можно приступать к установке. Чертёж для создания контейнера собственной сборки можно создать не только специальной программой, но и собственноручно на бумаге, главное – указание на размеры, материалы, дверь и окна. Если такую постройку планируется перевозить, то её ширина должна быть меньше 2,5 метров.

В процессе работы, помимо уже указанных материалов, потребуются деревянные бруски для лаг и каркаса внутри, доски для пола, возможно, линолеум, окна и двери. В принципе, сделать блок-контейнер не так уж и сложно. Главное подготовить сразу все инструменты и материалы в нужном количестве.

Дата размещения: 28-10-2016, 16:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?