Пароизоляция для бани

Одной из главных задач любой бани является удержание пара. Создать пароизоляцию можно с помощью плотного покрытия из фольги или лавсана на основе металла. Теплоизолирующее покрытие, не усиленное пароудерживающим материалом, приводит к быстрому уходу тепла из бани.

Пароизоляция для бани


Обеспечивая систему пароизоляции необходимо контролировать идеальную герметичность всех соединений. Однако надо обустроить специальный зазор для вентиляции между пароизоляцией и материалом окончательной отделки.

Как нужно крепить пароизоляцию к поверхности стен в бане?



При креплении плёнки к стенам образуются многочисленные повреждения в ней, поэтому лучшую целостность материала обеспечит использование строительного степлера. Фольгированные плёнки не только задерживают пар, но и снижают уровень ухода тепла, отражая его обратно в баню. Наиболее прочным вариантом является фольга на основе водостойкой бумаги или на стеклоткани.

Укладывается пароизолятор враспор брусьев обрешётки. Стыковые части стоит проклеить скотчем на основе фольги. Специалисты рекомендуют изолировать потолок, накладывая материал одновременно и на начало стены. Такое наложение более эффективно удерживает пар и создаёт общую герметичность.

Механизм защиты стен почти не отличается от работ с потолком. Отличия состоят только в толщине материала изоляции – для стен она требуется примерно в два раза меньше. Особое внимание стоит уделить местам соединения пароизолятора с оконными и дверными проёмами, используя при необходимости фольгированный скотч.

Моечный отдел бани также иногда подлежит пароизоляции, но в таком помещении не применяют фольгированные материалы. Рекомендуется применять диффузионные рулонные мембраны. Изолировать остальные помещения не обязательно, если баня построена из древесины. В остальных же случаях необходимо изолировать от пара абсолютно всю постройку.

Пароизоляция для бани


При помощи вышеуказанных рекомендаций можно сделать пароизоляцию в парилке своими руками. Процесс этот не представляет собой ничего особо сложного, поэтому нет необходимости вызывать специалистов. Если выполнять все действия с учётом этих деталей, то получится произвести подобные работы достаточно качественно.

Перед началом выполнения пароизоляции, рекомендуется закупить все материалы в нужном количестве и подготовить требуемый инструмент. Таким образом, получится существенно облегчить процесс.

Дата размещения: 7-11-2016, 22:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?