Как изолировать печь в парилке от стены?

Баня представляет собой помещение, где выполняются оздоровительные процедуры. Париться в бане не только приятно, но ещё и полезно. Кроме этого, эффективность парилки зависит от печи. Однако при обустройстве этой конструкции важно спроектировать её так, чтобы она полностью соответствовала правилам пожарной безопасности.

Как изолировать печь в парилке от стены?


Следует знать, что от нагревания печи также нагревается поверхность стены, расположенная рядом. По этой причине возникает необходимость изоляции печи в парилке непосредственно от самой стены.

Каким требованиям должен соответствовать материал, используемый для этих целей?



В большинстве случаев, баня отделывается деревянным материалом. Это правильно и даже полезно. Однако в таком случае, приходится обеспечить защиту деревянной стене от нагревающейся конструкции. Если этим пренебрегать, то в итоге деревянная стена может испортиться от воздействия высокой температуры либо вовсе загореться.

Не обязательно создавать защиту только в том случае, когда между стеной и печью имеется расстояние около одного метра. При выборе защитного материала следует останавливаться только на эффективных и экологически чистых товарах.

Наиболее приемлемый вариант по цене



Для того чтобы произвести изоляцию стены от печи в парилке можно применить профильный металл, используемый для обустройства крыш. С этой целью приобретаются полые железные трубки с диаметром 3/8 и профильный металл.

Монтаж

1. На смежных стенах с нагревающимся элементом крепятся специальные железные трубки.

2. После чего, к этим трубкам присоединяется металлический профиль. Во время его крепления нужно до поверхности потолка и пола не доходить где-то на 100 миллиметров. На установленном профиле снова монтируются трубки в таком же расположении, в котором они фиксировались до этого.

Как изолировать печь в парилке от стены?


3. На трубках крепится профиль. В итоге во время нагревания горячий воздух проходит в подготовленный зазор у пола и выходит вверху рядом с потолком. Таким образом, стена возле печи не будет нагреваться.

Кроме этого, существует ещё один не слишком затратный метод защиты стенки от печи в бани. Для этого создаётся дополнительная стена между этими конструкциями, но только при её изготовлении должны применяться негорючие материалы.

Отличным вариантом может стать гипс. Из всего вышеописанного можно сказать, что справиться с этой работой не очень трудно. Однако после её выполнения можно быть полностью спокойным, что стена не испортится и не загорится.

Дата размещения: 22-06-2016, 22:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?