Какой должна быть печь для бани?

Какой должна быть печь для бани?Русский народ по-особому относится к бане. Издавна было принято посещать её перед любым торжеством. Сегодня баня не менее популярна и востребована среди большинства владельцев загородных домов.

Главным элементом любой бани, является печь. На сегодняшнее время, можно приобрести уже готовую печь для бани в магазине, но цена на данное оборудование не слишком низкая, поэтому многие предпочитают заниматься строительством печи для бани о которых вы можете почитать здесь http://www.banipechi.by/ самостоятельно.

Несколько требований к печам



Во-первых, печь должна подходить по своей величине для помещения самой парилки. Также большое значение имеет применяемое топливо и необходимая мощность. Когда баня слишком маленькая, то печь можно установить прямо под потолочной поверхностью либо в нише на стене.

Правильно работающая печь обязана обогревать три комнаты: моечное отделение, парилку и, конечно же, раздевалку.

Кроме этого, печь должна иметь такое месторасположение, чтобы все легковоспламеняющиеся материалы находились в полной безопасности. Печь в парилке не должна быть очень большой, для неё обычно отводится приблизительно 0,15 процентов площади. Чтобы эксплуатация печи была безопасной для людей, важно чтобы она имела ограждение из теплоизолирующих материалов. Тёплый воздух от печи должен расходиться равномерно во все стороны. Помимо всего прочего, не нужно забывать про то, что тяга в печи напрямую зависит от того, насколько высока дымоходная трубы.

Металлическая печь для парилки



Металлическую печь для бани изготовить быстрее всего. В принципе, совсем несложно отыскать металлические листы и трубу для изготовления такой печи. Плюс ко всему, подобный вариант печей отличается от остальных видов многими преимуществами.

Например, металлическая печь обойдётся дешевле, чем кирпичная. На её изготовление потребуется немного времени и к тому же, она займёт небольшую площадь. При создании такой печи нет необходимости строить крепкую фундаментальную основу. Чтобы печь дольше держала вокруг себя тёплый воздух, её необходимо по периметру обложить кирпичом, который сможет переносить высокую температуру. Если баня не слишком большая, то этот вид печи будет самым лучшим вариантом.

Какой должна быть печь для бани?Какой должна быть печь для бани?


Строение печи



Абсолютно в каждой печи для парилки имеется топка с поддувалом, определённых размеров ёмкость для камней и воды, дымоходная труба, а также специальная задвижка, находящаяся в трубе.

Дверцы на топке и поддувале необходимы для того, чтобы горящее топливо не вылетало наружу. Колосники требуется ставить в топке прямо над поддувалом. Ёмкость для горячей воды в маленькой парилке зачастую устанавливается прямо сверху на печь.

Дата размещения: 29-02-2016, 23:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?