Как подготовить площадку под бассейн?

Создание бассейна на участке предполагает подготовку специальной площадки. Разумеется, небольшие надувные установки не требуют особенной подготовки, но классический бассейн в обязательном порядке устраивается на укреплённом фундаменте.

Особенности обустройства площадки для бассейна



Площадка должна поддерживать надёжность и устойчивость резервуара, поэтому ей уделяется особое внимание. Главным требованием является ровность поверхности, что исключит возможность появления перекосов и разрушений.

Как подготовить площадку под бассейн?


Даже если выбранный бассейн не требует встраивания в грунт и является разборным, то площадка под него не должна иметь неровностей и различных помех. Грунтовую поверхность в этом случае стоит заранее тщательно уплотнить. Идеальным вариантом для больших конструкций является бетонирование площадки. Использование слоя простого песка подойдёт лишь для бассейнов с незначительными размерами, например, детским.

Так, основание площадки для любого бассейна должно быть выровнено, желательно, с помощью уровня. Не стоит оставлять на поверхности никаких посторонних элементов, даже некрупных растительных.

Где лучше установить бассейн?



Специалисты не рекомендуют располагать бассейн слишком близко к зданиям, ведь в экстренных ситуациях будет очень большой риск подтоплений подвалов и фундаментальной основы строения.

Как правило, самым оптимальным вариантом является выбор такого места для площадки бассейна, которое со всех сторон будет открытым. Стоящие вблизи деревья и плодоносящие кустарники обычно приводят к быстрым загрязнениям воды.

При подготовке площадки для встраиваемого стационарного бассейна территория заранее размечается. В выбранном пространстве снимается слой почвы на требуемую глубину (с учётом толщины строительных материалов), удаляются растения, корни, камни и иные мешающие элементы.

Как подготовить площадку под бассейн?


Полученную площадку выравнивают слоем песка примерно в 10 сантиметров. Далее обустраивается фундамент под резервуар. Для этого на гидроизолирующую поверхность наносится раствор бетона.

Рекомендуется при обустройстве делать незначительный уклон поверхности, расположенный к сливу. С учётом всех вышеуказанных требований получится сделать качественную площадку под бассейн, которая прослужит максимально долго, и при этом будет справляться со своими основными задачами. Все эти работы, возможно, сделать самому.

Дата размещения: 8-11-2016, 23:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?