Как экономно построить бассейн

Как экономно построить бассейнЧего в первую очередь хочется в жару? Конечно, охладится в воде собственного бассейна. И как быть, когда такого бассейна на участке еще нет?

Правильно, его нужно построить. А harkov.3proraba.com.ua можно уточнить заранее.

А как это сделать и с чего начать, попробуем разобраться вместе.

Виды бассейнов



Итак, для начала стоит разобраться, на какие типы подразделяются бассейны:

1. Каркасный бассейн. Как правило, это бассейн небольшого размера только для детворы.

2. Надувной бассейн. Дачный и очень простой вариант бассейна. Годиться в основном для купания деток, взрослые смогут находиться в таком бассейне только в положении сидя.

3. Бассейн – джакузи. Отличаются от всем известных нам ванн-джакузи, только габаритами.

Как экономно построить бассейнКак экономно построить бассейн


4. Бассейн стационарный, полноценный с встроенной системой фильтрации, другое название сборный бассейн.

5. Самодельный бассейн. Согласитесь, что название такого бассейна говорит само за себя, оптимальный и экономный вариант для дачи.

Первые четыре варианта бассейна экономными не считаются, поэтому если семейный бюджет ограничен, то самодельный именно то, что нужно.

Даже ребенок знает, что собой по сути представляет бассейн. Это такое место, куда можно налить воды и купаться. Все конечно так, но чтобы добиться красивого, современного и чистого бассейна нужно приложить несколько больше усилий, чем просто надувная лодка или лужица с водой.

Для начала строительства бассейна не важно, каким он будет в итоге и по какой стоимости. Определившись с местом и габаритами будущего бассейна (ширина, глубина, форма), можно рыть для него котлован или яму. Данная поверхность геометрически тщательно выравнивается.

Площадка бассейна



Как экономно построить бассейнДалее вся площадь будущего бассейна (дно и стены с запасом на около метра на берег) должна покрываться прочным полиэтиленовым покрытием. Причем, куски полиэтилена нужно будет склеивать при помощи водостойкого клея. Данная пленка должна ложиться в котлован свободно, а ее запас, который остался на берегу прижать при помощи какого-нибудь груза, например можно использовать камни или кирпичи. Во избежание травм и повреждения полиэтиленовой поверхности, убедитесь, что в данной постройке отсутствуют грубые и жесткие выпирания.

Затем, дно котлована нужно засыпать галькой и залить цементным раствором. После чего, цементная смесь должна полностью затвердеть. Как только раствор полностью затвердел, на него нужно уложить заранее связанные между собой металлические прутья и опять по той же технологии залить цементом. Во избежание трещин на цементе, периодически смачивайте его водой.

Следующий этап это на деревянную опалубку устанавливаем бетонные стены. Стены заливаются в бордюры послойно, после чего заливается окончательный слой раствора.

Заключительный этап – это чистка бассейна от оставшегося мусора, выкладка плитки и заливка водой.


Дата размещения: 3-05-2015, 19:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?