Строим душ на даче

Самостоятельно создать на участке летний душ может даже непрофессионал. На первом этапе стоит определиться с основным материалом строения. Древесный или металлический каркас в последующем можно обшить досками, листами фанеры или пластика.

Строим душ на даче


Кирпичные и бетонные кабинки отличаются наибольшей долговечностью, но гораздо чаще требуют дополнительных отделочных работ для придания внешней эстетичности.

Начало работ



Необходимо обеспечить постройке надёжное основание. Как правило, летний душ имеет небольшой вес и размер, что определяет потребность в не очень большой углублённости фундамента. Обычно для этих целей используется столбчатое основание из бруса или металлических труб.

Для укрепления несущих опор следует соорудить между ними и землёй опалубку, возвышающуюся над грунтом на 30 сантиметров. Поверхность ямок защищается строительным полиэтиленом, после чего заливается бетоном. После застывания фундамента делается нижняя обвязка из бруса, выравнивается и надёжно фиксируется на столбах.

К полученной конструкции вертикально прикрепляется брус выбранной высоты с использованием монтажных углов с двух сторон. Верхняя обвязка по метражу должна соответствовать нижней. Дополнительные стойки крепятся в месте нахождения будущей двери душа, после чего созданный каркас обшивается.

Брусья верхней обвязки должны быть достаточно прочными для установки на них бака. Выбранный резервуар надёжно крепится, а его отверстие для подачи воды соединяется с проёмом кровли. Если выбранный бак для воды имеет не меньшую площадь, чем кабинка, то он может заменить крышу сооружения.

Подвод воды в резервуар может предполагаться ручным набором, а также с помощью присоединения к водопроводной системе либо циркулярному насосу. Заключительным этапом является монтаж поддона с подсоединением его к сливу в дренажную яму, либо в сточный колодец.

Строим душ на даче


Желательно все эти работы выполнять вдвоём, поскольку в некоторых случаях не помешает помощь второго человека. Так получится сделать конструкцию максимально качественной и красивой. К тому же, выполняя работу вдвоём, получится сэкономить время на строительство душа.

Если планируется строить летний душ из деревянных элементов, то предварительно важно обработать их специальным покрытием, которое защитит древесину от воздействия влаги. То же самое касается и металлических элементов. Тогда душ простоит очень долго.

Дата размещения: 10-11-2016, 23:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?